pozne

13 августа 2023 г. 21:50

Всегда высоко ценила романы Мамина-Сибиряка за правду жизни. Ещё один его роман – и снова прямое попадание. Захватывающее чтение.

Всегда удивляюсь мастерству писателей, которые могут нескучно передать какие-то производственные особенности описываемого, раскрыть суть профессии, показать её подноготную. В этот раз вместе с писателем мы попадаем на старательский прииск, где основное занятие – добыча золота. Трудятся на прииске каторжане, которые либо гниют в шахтах, работая на хозяина, либо покупают место в надежде разбогатеть. Слухов о небывалых месторождениях много, желающих разбогатеть быстро и без труда ещё больше. Алчность толкает на разные преступления – от воровства и обмана до убийства. Вожделенное золото выворачивает наизнанку, обнажая гнилое нутро. И вчера ещё разумный человек, поддавшись жажде наживы, сходит с ума, перестаёт быть хозяином самому себе.

Из того, как подробно и колоритно описаны обычаи приискового поселения, его жителей, их забот и радостей, видно, что Мамин - Сибиряк знаком с приисковой жизнью не понаслышке. Пьянство и разврат, семейные драмы, разрушенные судьбы. Но главное достоинство романа – люди. Ярко и образно писатель разворачивает перед нами целую галерею неоднозначных личностей. За каждым из персонажей – своя история. Даже второстепенные герои прописаны тщательно и очень реалистично.

Кажется, всё в книге беспросветно. Болью отдаются судьбы героев, особенно женщин. Нет им счастья, нет покоя. Впрочем, счастливой судьбы нет ни у одного персонажа. И концовка романа трагична. И тяжко отходить от полного погружения в мир романа. Но как всё это написано! Тебя словно охватывает та же лихорадке (не золотая) к чтению, оторваться невозможно. Не смотря на присутствие проф. терминов язык лёгкий, чистый. Не роман – удовольствие. И дума.

Прочитано в «Игре в классики»