13 августа 2023 г. 23:36

Надежда, выросшая в тени страха, — самый мощный из существующих мотивов.

Даже не ожидала, что мне прям так зайдет эта книга. Прочиталась (наполовину прослушалась) на одном дыхании за два вечера.
Интересно продуманный мир, где все люди обрели бессмертие, и только особая каста жнецов вершит жатву, чтобы предотвратить перенаселение. И хоть у жнецов есть особые правила, все равно каждый жнец выполняет свою работу по-своему. Кто-то действует, исходя из статистики "старого мира" и точно просчитывает, кто выпадет жертвой жатвы в этот раз. Кто-то предпочитает быть рандомным и внезапным, как настоящая смерть. А кто-то и вовсе устраивает массовые жатвы, убивая всех, кому не посчастливилось оказаться не в том месте и не в то время.
Главные герои Роуэн и Ситра - подростки, которых выбрал себе в ученики один из жнецов. Жнец, для которого главной чертой хорошего жнеца является не желание быть жнецом. И который несмотря на долгие годы в этой "профессии" всё еще тяжело переживает каждую свою жатву.
И все бы могло сложиться иначе, не вмешайся конклав жнецов, которому не очень импонирует наличие двух учеников у одного жнеца...

Прочитано в рамках игр "Killwish" и "Пятилетку - в три тома"