Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

14 августа 2023 г. 08:48

Цикл забуксовал, а жаль.
Второй роман цикла продолжился буквально с того места, где закончился первый. Куратор первого курса Эмиль фон Глун доставил Дашу из храма в академию. Разрыв на две книги обусловлен, наверное, только количеством страниц.
В рецензии на "Танец огня" я радовалась за целеустремлённость Даши, её тягу сохранить воспоминания о Земле, стать сильным магом, чтобы вырваться домой. И тут желание Даши повидаться с родными исполнилось. Однако, юную магичку уже не больно-то и тянет остаться дома, зато радость от новообретённой привычной косметики непомерна.
Вообще, сюжет ушёл скорее в романтик, чем в фант. Даша стремительно тупеет и уже не понимает довольно внятных объяснений в методичке о смешанной магии. В брошюре нормальный научный язык, Даша же училась в универе на Земле. Тупость и несуразное поведение может ещё быть обусловлено эмоциональными качелями. Кто-то раскачивает Дашины эмоции и подбрасывает ей эротические сны. Даша стала вспыльчивой и слезливой.
Её огненный ухажёр с замашками гаремного самца Каст не перестал меня раздражать. Атмосферу разряжает только Дорс.
Твир всё также отыгрывает милаху, а зазеркальный призрак воспитывает Дашу.
Атмосфера в книге до предела камерная. Даже на выходных Даша никуда не выходит. Ежедневный маршрут у неё один: чердак-столовая-аудитории-столовая-чердак-столовая-чердак. Ей ещё не тесно? Я бы взвыла от однообразия.
Учиться в академии стало опасней. На студентов совершаются покушения, есть и погибшие. Никаких намёков на подозреваемых или отдельных эпизодов без студентов авторы не прописали. Тайна призрака и остальные недомолвки так и остались скрытыми.
Логика жителей Палара землянам не очень понятна. Вытаскивать сильных магов из других миров, а потом не обучать их и доводить до эмоционального срыва. Куча ресурсов и времени зря. Каст то и дело заговаривается, обозвав свою академию заштатной. Но почему тогда в заштатном вузе учатся сразу двое сыновей богов стихий, а может, ещё кто-то не раскрыт. Остальных студентов учат очень медленно. Нам демонстрируют способности только самых сильных, а ненавидящее выскочек и иномирян большинство так и остаётся безликой массой.
На все 200% книгу вытянула начитка Алевтины Жаровой. Кузя и Зяба получаются у неё очень смешно, а к низким изображениям мужских голосов я уже привыкла. Продолжу цикл только в её озвучке. Читать его просто так не интересно. Надеюсь, раскрытие тайн Палара и поведения взрослых сдвинется с мёртвой точки.
P.S. Странная особенность стиля авторов: во фразеологизме "выше крыши" и так везде вместо "крыши" всегда употребляется "крышечка". И крышечек за всю книгу набралось изрядно. Как у Даши крышечка не съедет от пребывания в одном здании уже месяц?

Роман прослушан и прочитан в Пятилетке в три тома, ищу волков и сокровища Флинта, кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; строю коттедж, чиню весёлый паровоз и украшаю Апрельск в "Книжной стране"; создаю персонажа в "Омуте памяти", делаю домашку по ЗОТИ в "Хогвартсе" "Белой совы".