namfe

Слова, слова, слова

14 августа 2023 г. 13:03

Лучшее на Лайвлибе

Отличный приключенческий роман.
Как-то прошёл в детстве мимо меня, я захотелось наверстать упущенное. Люблю я рассказы о северных морях (и о сильно южных тоже), все-таки есть в белом безмолвии неповторимое очарование.
Роман своего жанра, приключенческий, и это выражено очень ярко.
Во-первых, акцент на судьбах героев, на обычных людях, без политики. Хотя время действия с его проблемами и трудностями проявляется на страницах книги, персонажи живут не в вакууме текста. С другой стороны, все тяжелые моменты смягчены, чтобы дух приключений не перебивался драмой.
Во-вторых, персонажи четко делятся на положительных и отрицательных, хотя положительные порой совершают странные поступки, а отрицательные, при ином взгляде могут вызвать сочувствие, им тоже пришлось нелегко, вопрос в том, какой выбор они сделали в трудной ситуации. Но в детских приключениях четко обозначено, что такое хорошо, и что такое плохо.
В-третьих, история захватывает. За судьбой и Сани, и пропавшей экспедиции следить интересно, детективные элементы оживляют сюжет, героический ореол полярных первооткрывателей становится главным героем книги. Но главной темой для меня стала - тема справедливости, все-таки хочется, чтобы она была хотя бы в книгах.
Конечно многие случайности кажутся слишком книжными, но не наигранными, легко представить, что такое в самом деле могло случиться.
Характеры многих второстепенных персонажей узнаваемы и просты, радовали меня порой больше, чем главные. Приятно было читать.