14 августа 2023 г. 20:05

0.5 Пособие для начинающих живодёров

Я могла бы поставить этой книге оценку повыше, она легко читается, есть юмор, но принципиально ставлю ей 1, потому что я вообще против чтобы такие живодёрские книги выходили.

Это книга о богатеньких, избалованных, капризных подонках. Эти дети (которые уже не дети, в большинстве) напомнили мне детей из книги Энн Бронте - Агнес Грей : невероятные эгоисты, которые не терпят, чтобы их желания не исполняли.

– Сегодня утром я получил письмо от Джорджа. Он пишет, что Корфу – восхитительный остров. Может быть, стоит собрать вещички и поехать в Грецию?
– Конечно, милый, если тебе хочется,– неосторожно произнесла мама.

Главный герой - Джерри (сам автор, в книге ему 10 лет) почему то преподносится нам как любитель животных, хотя он ходит на охоту, бальзамирует животных и вообще - обычный живодёр. И такой же эгоист, как его братья, например он просит на ДР кучу подарков от КАЖДОГО члена семьи (где никто не работает..), и каждому из братьев и сестре даёт огромный список.

Мать семейства на мать вообще не похожа, она ведёт себя как гувернантка из 19 века, которой запрещено отказывать детям в чём либо под угрозой увольнения, её регулярно унижают и оскорбляют. Собственные дети говорят ей в лицо что она "старая и страшная". И это детская книга такая, где дети без конца шпыняют мать?!! Очень поучительно.

И посмотри на себя! С каждым днем ты выглядишь все кошмарнее. <...> – Не спорь,– упорствовал Ларри.– Ты стала выглядеть как самая настоящая прачка...
– Вы должны думать, что делаете,– говорил он нам с серьезным видом.– Маму нельзя огорчать.
– Это почему же? – спрашивал Ларри с притворным удивлением.– Она для нас никогда не старается, так чего же нам о ней думать?
– Побойтесь бога, мастер Ларри, не надо так шутить,– говорил Спиро с болью в голосе.
– Он совершенно прав, Спиро,– со всей серьезностью подтверждал Лесли.– Не такая уж она хорошая мать.

Невероятно тупые поводы для переезда из одного дома в другой, и даже в др. страны - это наверно, такой юмор, но я его не оценила, т.к. эгоизм детей (особенно одного из них, имена я вообще не запоминала), требующих переезда и то, как их мать потакала всему этому просто выбешивал!

- Я пригласил тут кое-кого приехать к нам на недельку, - сообщил он маме как-то мимоходом <...> - Но ты же должен знать, милый, что нельзя приглашать людей, если в доме для них нет места. - Ах, мама, перестань, пожалуйста, - разозлился Ларри. - Из всего этого есть очень простой выход. - Какой же? - с тревогой спросила мама. - Ну, если в доме не хватает места, надо переехать в другой, где будет хватать.
– Ну, вот что,– решительно сказал Ларри.– Если на нас готовится нашествие родственников, нам остается только одно. – Что именно? – спросила мама, с надеждой глядя поверх очков. - Переехать, конечно. – Переехать? Куда переехать? – недоуменно спросила мама. – Переехать в дом поменьше. Тогда ты сможешь написать всей этой публике, что у нас нет места. – Не будь дурачком, Ларри. Разве можно без конца переезжать? Мы и так переехали сюда, чтобы справиться с твоими друзьями. <...> – Будь благоразумна, мама,– сказала Марго.– В конце концов перемена – хорошо, а две лучше. И вот, подхватив эту новую пословицу, мы стали переезжать.

Живодёрство в этой книге шокирует, она просто пропитана мучениями животных (что очень странно для детской книги о любви к животным и природе)

Лесли в ту пору был в безумном упоении. С компанией таких же страстных охотников он раз в две недели ездил на материк и возвращался домой с огромной кабаньей тушей, связками окровавленных зайцев и большими корзинами полными пестрых уток.

Самые дикие примеры живодёрства:
- Один из детей бьёт хлыстом бездомных собачек

Ларри быстро вскочил на ноги, выхватил из рук удивленного кучера кнут и хлестнул по собачьей своре.

- Джерри разоряет гнёзда, чтобы взять себе птенчика (просто юный маньяк - следит за беременными животными/насекомыми, чтобы забрать себе детёнышей!); держит голубя дома, постоянно связывая его; забивает палкой летучих мышей и делает из них чучела
- Один персонаж регулярно стреляет в бездомных кошек
- Очень подробно рассказано, как задушили собачку, выворачивая её язык