14 августа 2023 г. 20:14

в начале чтения сие произведения я несколько раз перепроверила, та ли книга была скачана. ну знаете, я то еще быдло, но даже я оторопела от стиля повествования. жаргончик, скажем так, специфический. однако, через пару десятков страниц все это перестает бить по мозговым клеткам и дает возможность с лихвой погрузиться в среду. в центре повествования темнокожая малообразованная женщина, ежедневно сталкивающаяся с насилием и угнетением. в процессе развития событий гг, окруженная сильными  женщинами, сама находит в себе силы снять оковы подавления, обретает независимость, семью и любимое дело. мужские же персонажи абсолютно все (за исключением пастора) отвратительные деспотичные уроды, вызывающие желание дать каждому из них по голове кувалдой.
история коснулась всех остро стоящих тем: тут и расизм, и сексизм, и проблемы восприятия Бога, и нескончаемая тяга белых к колонизации, в общем, целая солянка.
рекомендую к прочтению и твердо считаю, что книга обязательно должна стоять во всех списках фем-мастридов!