lastdon

15 августа 2023 г. 07:56

Островский замечателен тем, что его пьесы (во всяком случае самые известные) остры и актуальны по сей день. Каждая современная постановка вызывает интерес.
Но что-то с этой пьесой у меня не вышло того, чего добивался Коля Остен-Бакен от польской красавицы Инги Зайонц. Для начала так ли уж актуальна эта пьеса сегодня, меня терзают смутные сомнения.. И если это комедия, то кто мне скажет, где нужно смеяться.. А Вера Филлиповна - такие люди всепрощающие бывают наверное, но черт-побери, редко. Скорее всего действительно ей дорога в монастырь, а не снова замуж.. Ну да, злодеи племянник и приказчик, да подобное зло непреходяще конечно, только время меняет его форму.. Но и только то, это нельзя назвать актуальностью.
А уж такие как муж, одержимые спасением собственной души, перед смертью, и соответственно раздариванием завещания - все это похоже на какой-нибудь старый французский роман. Увы...

Очень давно я видел фильм, ничего не помню, только Елену Яковлеву - ее смирению Веры Филлиповны очень даже веришь.