Marikk

Чего-то немного знаю)))

15 августа 2023 г. 12:07

Жили-были и весело проводили летние каникулы 4 друзей - двоюродные братья Юлек и Мариан и подружки Уля и Вишенка. Как же замечательно было на островке, про который никто другой не знал! Там тебе и шалаш, и костер, и пляж замечательный! Так оно и было, пока однажды на объявился Зенек, у которого серьезно поранена нога. Кто он такой и как сюда попал - остается загадкой для наших героев. На все вопросы отвечает односложно или вовсе молчит, ежик эдакий.
Жизнь самолюбивого и скрытного Зенека – это воплощенная мечта друзей. Он спит в шалаше или стоге сена, он может делать всё, что пожелает, – над ним не довлеют родители, он даже совершает настоящий подвиг – спасает малыша. Но мы-то понимаем, что парень не от хорошей жизни стал таким!
Казалось бы, простая детская книжка, но какие важные (даже для взрослых!) поднимаются проблемы: одиночество ребенка, взаимоотношения между отцом и сыном/дочерью, доверие к взрослым и к миру в целом, взаимовыручка.
Книга читается легко, невольно погружает в ностальгию о давно прошедших днях летних каникул на даче (или в деревне, у кого есть).

читала в рамках игры От А до Я и клуба Читаем классику вместе (Покорители вершин и Книжная Одиссея)