Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

15 августа 2023 г. 13:01

5 Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие (с)

31a3c839667a0affa8db5c137accb926.jpg
Моё знакомство с творчеством Джорджа Оруэлла началось с книги 1984 , которая произвела на меня сильное впечатление. И вот сейчас я решила вновь окунуться в эту антиутопическую атмосферу.

Эта притча несомненно оставила свой след в моей читательской душе.
Повествование началось с того, что матёрый хряк по кличке Старый Майор призвал домашний скот восстать против хозяина-эксплуататора и взять управление фермой "Райский уголок" в свои копыта (ну, или лапы, у кого что есть в наличии). Эта заманчивая идея была с энтузиазмом одобрена обитателями фермы и с успехом воплощена в жизнь. Отныне "Землю - крестьянам, заводы - рабочим!" и всё в таком духе, короче, теперь все животные равны... Вот только почему-то со временем свиньи стали гораздо "равнее" остальных обитателей фермы. Что-то это мне напоминает...

«Скотный двор» — притча, аллегория на революцию 1917 года и последующие события в России. Здесь Оруэлл показал постепенный переход с идей всеобщего равенства и построения утопии к диктатуре и тоталитаризму свиньи по кличке Наполеон. Временами, мне казалось, что в образе свиньи-диктатора проскакивал недвусмысленный намёк на "отца народов" - товарища Сталина.

Если говорить о книге в целом, то сюжет её очень динамичный, без нудных описаний и философских рассуждений. Произведение мне показалось очень содержательным и насыщенным, несмотря на небольшой объём. Если сравнивать с романом "1984", то здесь у меня не возникало ощущения какого-то гнёта, наоборот, иногда казалось комичным и вызывало улыбку. А самое интересное, что по прошествии не одного десятка лет, оно остаётся актуальным и по сей день. Одним словом, рекомендую)

Тридевятое царство
Книжная страна
Благодарю dee_dee за отличный совет в Тематическом переполохе

Рада, что понравилось ))

Спасибо за рекомендацию))

Мне очень понравилось как ты всё объяснила про сюжет. Я чувствовала, что очень напоминает историю Советской России, но так красиво мои мысли не оформились ))

Даже захотелось перечитать и освежить в памяти, как Оруэлл ярко показал переход к тоталитаризму с помощью животных.

Спасибо за рецензию)

Возможно, спустя какое-то время я тоже захочу перечитать это произведение. По-моему, оно никогда не потеряет своей актуальности.