MarinaVoevoda

15 августа 2023 г. 14:00

Истоия о жизни простой американской женщины с рождения до самой смерти. Вообще, хочу сказать, очень много написано положительного об этой книге. Но ничего особенного, захватывающего и примечательного в ней нет. Написано суховато. Поэтичности мне не хватило, литературного слога. Описание жизни как повествование, пересказ, хронология событий. Но, тем не менее, история не отпускала. Поначалу поражает своей жесткостью. В возрасте 8 лет девочка принимает роды у старшей сестры. Погибают ее родители и с 9 лет ребенок стирает,прибирается, готовит в доме своей старшей сестры на 2 взрослых и ребенка. В 14 лет она стала им не угодна и они не придумали ничего лучше чем выдать ее замуж. Школу ей пришлось бросить. В 15 лет родила. Сама. Практически одна. Пьяный врач почти ничем ей не помог. Они с мужем послед пытались запихать обратно, думая, что это выпала матка. Ну а дальше жизнь обычной женщины. Дважды была замужем. Родила 5 детей. Второго и последнего сыновей не любила. В остальных души не чаяла. Смерть. Жизнь. Все рядом. Конечно, история жизни ее не может оставить равнодушной.

Теперь думаю, что Бог отмеривает каждому из нас столько счастья, сколько положено, и кому-то достается больше, чем другим. Вот как талоны на еду, что давали нам во время войны - столько масла и ни крупицы больше. И еще я думаю, что иногда счастливые моменты так хороши, что должны считаться за двойную порцию - как те два года, что я прожила вместе с Джеймсом. Оставшаяся доля моего счастья была размазана по всей жизни неровным слоем

Да. И так в жизни тоже бывает. В целом есть над чем подумать.