15 августа 2023 г. 14:38

5 Обряд интеллектуального и эмоционального прохождения через человеческие страдания.

Столько дифирамбов я уже пропел книгам Светланы Алексиевич, что хвалить ее не повторяясь мне становится сложно. Но я постараюсь.

На этот раз я взялся читать "Последних свидетелей". В этой книге собраны рассказы людей, детство которых пришлось на период Великой Отечественной войны.
Не буду долго останавливаться на ощущениях, вызванных у меня книгой, они были стандартными для практически всех книг Алексиевич - ком в горле, предательская резь в глазах и ощущение концентрированной человеческой беспомощности и страдания, приправленное осознанием того, что прямо сейчас, всего лишь в нескольких сотнях километрах от меня, находятся потенциальные герои книг, аналогичных "Последним свидетелям", "Цинковым мальчикам" и "У войны не женское лицо". В общем, как вы можете догадаться, книга не далась мне легко даже по меркам всех книг Алексиевич, которые я читал ранее.

Во время чтения меня посетил интересный инсайт. Читая "Последних свидетелей" я вдруг осознал насколько примитивными, очевидными и совсем неоригинальными историями можно вывести человека на эмоции. Казалось бы, что принципиально нового ты можешь узнать из рассказа ребенка, которого разлучили с мамой, ребенка, на глазах которого расстреляли всю семью? Что принципиально нового можно узнать из историй о голоде во время войны? Из историй об эвакуации и жизни в детских домах? Наверное ничего, но эти тысячи раз слышанные до этого истории неминуемо заставляют тебя лезть на стену.

Чтение книг Алексиевич для меня - определенная практика, обряд интеллектуального и эмоционального прохождения через человеческие страдания. И даже не смотря на то, что через самое непродолжительное время я продолжу дрейфовать по собственным бытовым проблемам, я уверен, что чтение подобных книг может быть полезно.

Книги Алексиевич мне даются действительно тяжело, поэтому читаю их не чаще, чем раз в полгода. Непрочитанной осталось ещё одна - "Время секонд-хенд". Когда-нибудь, ждите отзыв. Хотя, учитывая моё отношение к книгам Алексиевич, отзыва можно не ждать. Уверен, что прочитать ее стоит.