15 августа 2023 г. 14:54

3.5 Думаю, что парочка таких Шуриков завалялась в телефонных контактах большинства из вас.

Ознакомился с произведением Людмилы Улицкой "Искренне ваш Шурик". Это первое произведение автора, которое я прочитал.

Если говорить о сюжете, то книга может показаться относительно будничным романчиком о жизни парня, который родился в неполной семье, воспитывался мамой и бабушкой, не поступил в тот институт которых хотел и т.д. У парня этого есть пара друзей, один школьный, другой институтский, есть первая любовь, с которой ничего не вышло и несколько женщин, с которыми вышло многое, кроме любви.

Думаю, что парочка таких Шуриков завалялась в телефонных контактах большинства из вас. И в этом, наверное, прелесть этой книги и заключается.

Книга на самом деле полна психологизмов, начиная от характера воспитывавшегося в неполной семье ребенка, заканчивая бесконечными половыми связями главного героя, на которых стоит остановиться поподробнее.

Если обратить внимание на женщин Шурика, то недаром Улицкая изобразила их, скажем так, актуально не самыми желанными. Большинство из них - несчастные и одинокие люди, как правило гораздо старше Шурика и/или страдающие от всеразличных недугов. Есть такая категория людей, которых тянет всем помогать в ущерб самому себе и наш Шурик именно к таким людям и относится. Помогает он им, в основном, весьма специфическим образом, но, на удивление, именно этого они от него и ждут.
В конечном итоге, несмотря на обилие женщин, которые чудеснейшим образом появляются в романе, чтобы переспать с Шуриком (под конец это даже кажется забавным) в жизни Шурика женщина существует только одна - мама. И это тоже весьма показательный момент.

Мне действительно понравилась концовка книги, что бывает крайне редко. Спойлерить не буду, скажу только то, что она гармонично вытекает из предыдущего повествования и кажется мне весьма логичной и тоже чертовски жизненной.

Книга по своему интересна и, как мне кажется, относится к разряду тех книг, которые нужно прочитать, чтобы не поступать как герои (практически все) книги.

Не могу сказать, что после прочтения мне захотелось прочесть остальные книги Улицкой, так же не скажу, что был в восторге от этой книги, но и сказать ничего плохого о ней не могу тоже. Если вам вдруг будет интересно почитать книги с жизнеописанием семьи, и отношениями ее участников с разного рода людьми, то, пожалуй, могу порекомендовать прочесть данное произведение.