15 августа 2023 г. 15:34

4 Что-то подобное я испытывал в МФЦ...

Творчество Франца Кафки, мягко говоря, весьма специфично, но стоит признать, что по прошествии некоторого времени после прочтения, во мне остаются от него только хорошие воспоминания.

"Процесс" я прочитал несколько лет назад, а вот до "Замка" добрался только сейчас.

Как "Процесс", так и "Замок" буквально пропитаны тотальным непониманием главным героем всего происходящего. Вас словно приглашают поплавать в бассейне, наполненным концентрированным абсурдом, тревогой от всеобщей неизвестности, расплывчатости происходящего и собственной беспомощности на фоне всего этого.
(Что-то подобное я испытывал в МФЦ, мне кажется портрет Кафки неплохо бы смотрелся на логотипе ряда бюджетных организаций).

Вообще книги настолько атмосферные, что через несколько лет после прочтения (я сейчас про "Процесс", но думаю, что и с "Замком" будет примерно также), когда сюжетная линия неминуемо улетучивается из памяти, у тебя остаются ощущения.  Осадочек-то, как говорится, остался. И это прекрасно. Приятным этот осадочек назвать сложно, но его специфичности у него точно не отнять. И именно этой специфичностью он мне и дорог.

Да, в книге чрезвычайно много всего непонятного, но здесь нужно видеть разницу между произведением, где ты вроде был должен что-то понять, но ты не понимаешь, и произведением, где ты и не должен ничего понимать, потому что это театр абсурда. И тебя остается только расслабиться и получать удовольствие от непонимания.

"Замок" остался незаконченным и обидно прерывается на полуслове, но как я написал выше, от "Процесса" у меня тоже остались одни эмоции, а чем закончилась история я бессовестно забыл, поэтому, за отсутствие концовки я не сильно переживаю, в конечном счете я получил то, что хотел.

Уверен, что прочесть хотя бы одно произведение Кафки точно стоит, чтобы ощутить на себе какого это. Мне кажется Кафку можно либо любить, либо ненавидеть, и я горячу рекомендую вам определиться в этом вопросе, если вы еще этого не сделали.

А если сделали, то делитесь впечатлениями. Как вам Кафка?

Как вам Кафка?

Полное ощущение, что Кафки я, пожалуй, переела...

На всем протяжении аудиокниги не отпускали два краеугольных вопроса:

1. Кто все эти люди?

2. Зачем я всё это слушаю?

Впрочем, утешает одно: аудио не отнимает время, потому что всё равно слушаешь, делая параллельно что-то полезное. Не зомбоящик же слушать (тем более, что его нет, и свят-свят-свят).