15 августа 2023 г. 15:44

4 Не желай материального

Не смотря на то, что в книге много повторов, она действительно может чуть приоткрыть глаза и заставить задуматься тех, кому есть, что терять (я говорю о материальных вещах). В отличие от книги Мари Кондо, которая совершенно не вызвала у меня эмоционального отклика, в этой книге я умудрилась что-то для себя найти. По-моему самый главный посыл находится в одной единственной фразе, именно она стала для меня определяющей (не буду спойлерить). Ещё мне нравится то, что автор не говорит о том, что ему всё далось без труда, не призывает жить как он, не говорит, что надо поступать только так, а не иначе. Он просто рассказывает свой личный опыт и в некоторых моментах его прошлой жизни я узнала себя тоже. Поэтому могу понять его "боль" и то, что автор хочет донести до читателя. Я не призываю читать эту книгу, но мне она дала надежду на то, что все ещё может измениться (что я смогу измениться).
Примечание: Повезло, что я прочитала книгу в электронном формате. Потому что покупка ее в бумажном издании противоречит смыслу самой книги, что кажется мне довольно забавным.