15 августа 2023 г. 23:10

3.5 Спойлер Сага еще далека от завершения

Спойлеры, много спойлеров!
Лирическое отступление. При прочтении книги, я не могла отделаться от мысли, что сравниваю ее с эпопеей "Война и мир". В школе я ее не прочитала - целых четыре тома, о ужас! Уже после университета решила, что все же хочу, тем более и "Сумерки" были за плечами и "Песнь льда и огня" и понимание того, что если сравнивать с некоторыми циклами, то не так уж это и много, как кажется. Но сломалась на Бородинском сражении и бросила, не дочитав. Главы с "миром" у меня шли просто прекрасно: балы, аристократы, любовь - красота. Но "война", война шла со скрипом, а когда еще и практически весь том о ней, в подробностях... Короче, бросила. Примерно года через два-три я взялась за нее снова, но на этот раз стала слушать аудиокнигу. За повседневными занятиями несколько часов Бородинского сражения все же преодолела и книгу все же дочитала.
В 11-ой книге цикла на почти 500 страниц я могу выделить 4 основных события:
1. Алина и Тротт, встретив Четери, откинулись на минус несколько пунктов в бродилке с конечной целью у порталов и им в очередной раз снова очень долго идти. Мне понравилось читать про старых свергнутых богов Лортаха, но Алина, Макс и Четери все бегут и бегут и им еще долго бежать, как пел Высоцкий. Единственное, что приближает нас к развязке - Четери получил артефакт, дающий ему еще больше возможностей пережить битву с Нервой. А еще дает задел на спин-офф про освобождение Богов Лортаха.
2. Битва императора Ши и императора Лортаха - вот это, конечно, очень нас приблизило. Теперь стихии достаточно ослаблены, чтобы Черный бог смог пройти на Туру. Порадовало, что предсказание Каролины уже сбылось (мне думалось, что до него ждать еще книгу-другую), расстроило, что битва с императором не означает переход Черного Бога и финальную битву Богов. Ее, видимо, нужно будет ждать дальше. И, конечно, радует, что на события все же можно влиять. И в этом плане предсказательница с Лортаха была чуть точнее.
3. Освобождение драконов. Хоть какое-то положительное на эмоции событие на всю книгу. И, видимо, новая армия для Тафии, где у нас еще один портал. Но и то, что шестой портал обязательно откроется сказали в этой книге, так что... По сути он мог просто полежать в храме, не сработав. Зачем именно шесть порталов? Чтобы и Пескам тоже досталось, а то как-то несправедливо получается?
4. Битва в Рудлоге. Вот ее вообще не понимаю с сюжетной точки зрения. Очень много страниц - никакого продвижения к финальной точке. (Хоть каким-то обоснованием могут служить знания, полученные мною уже из первой части 12-ой книги о том, что в ту ночь Матвею лучше бы не видеть нижний мир во сне).
Я не говорю, что читать не интересно. Котова пишет очень эмоционально и увлекательно, но за эти года хотелось бы все-таки прочитать финал. Все больше цикл напоминает мне американские сериалы. Первый-второй сезон понравились зрителям, сериал успешен - пошли третьи, четветрые и т. д. сезоны и вот уже персонажи умерли/воскресли не по разу, обратились на темную сторону/вернулись с нее, да и вовсе главная героиня "впала в кому", а ее место заняла подруга - актриса, которая пока еще не устала сниматься, а авторы все никак не могут успокоиться, пока рейтинги не упадут вообще в ноль. Складывается ощущение, что и здесь концовку ооооочень сильно затягивают искусственно, да и перерывы большие, потому что нужно же что-то придумать еще, чтобы подрастянуть, потому что цикл действительно очень популярен и его читали практически все, кто любит данный жанр. Исключение составляют те, кто читает законченные циклы и мужественно ждет концовки. Надеюсь, что мы ее все же дождемся.
Писательница, видимо, уже слышала упреки, поэтому в конце книжки есть приписка от автора о том, что обязательно в 12-ой книге уж точно-точно будет развязка. Даже если "жили долго и счастливо" уйдет в 13-ую. Очень на это надеюсь и прочитала то, что на данный момент есть в 12-ой книге цикла. Первая часть "черновика" уже закончена и что же у нас там? Бои у порталов, бои в Инляндии, Алина, Тротт и Четери идут. Радует, что они уже почти дошли. Возможно, что во второй части 13-ой книги будут уже финальные бои.
И, возвращаясь к теме с "Войной и мир". Как я уже говорила, в тот раз я сломалась на Бородинском сражении, которое занимало немалую часть 3-его тома. Здесь бои длятся уже которую книгу. Думаю, что я снова сделаю перерыв. На этот раз до финала. И буду читать уже сразу тринадцатую. От боев я очень устала, особенно, если вспомнить, в какое время мы сейчас живем. Хотя бы в книгах хочется получать позитивные эмоции.

Книга прочитана в рамках игр:
- Собери их всех
- Пятилетку - в три тома!
- клуба "Ромфант и Фэнтези"
- клуба "Уютная кофейня"