16 августа 2023 г. 06:47

4 Лекарь. Ученик Авиценны. Ной Гордон

Цитата:

Мы лечим не болезни. Мы лечим людей, страдающих от болезней

Впечатление:

Именная эта книга (1-я часть) долго у меня висела в «хочу прочитать», но я совсем не помню откуда она взялась, но книга помогла мне поучаствовать в нескольких играх и, конечно мимо меня не прошел фильм, о котором я до этого года тоже не слышала.

Первые две части я слушала в аудиоформате и третью книгу читала, слушать было проще, потому что сразу погружаешься в историю и уже не отвлекаешься ни на что.

Книга и фильм отличаются, хоть экранизация получилась очень красочная, с прекрасным кастом, но считаю, что книга лучше фильма в данном случае, потому что историю в ильме изменили, а есть детали, которые важные для понимания истории и желания читать всю серию.

Сама история становления маленького доктора и целого рода мне понравилась, мне даже думается, что история может претендовать на оригинальную и видно, что автор хотел показать с одной стороны насколько важна эта профессия, с другой стороны, какой непростой путь ожидал тех, кто хотел в нее попасть, но шансов не было никаких.

В общем серия мне понравилась, рекомендую к чтению.

О чем книга:

Тысячелетия до появления той медицины, которую знаем мы. Лекари они же цирюльники, они же повитухи не особо распространены в маленьких деревеньках и тем более никто не настроен на лечение и спасение жизни человеческой. Маленькому Робу не повезло с самого начала сначала у него умирает мама, потом папа, всех трех детей раздают по разным семьям. Примерно в это время мальчика начинает интересовать лечение людей и собрав по крупинкам информацию, он понимает, чтобы стать насятощим доктором ему нужно за семь морей и пройти сложный путь.

Экранизация: фильм «Лекарь. Ученик Авиценны» 2013 года.

Читать/ не читать: читать всю серию

картинка Leksi_l