FoxberryGaelic

16 августа 2023 г. 14:18

5 ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕШЬ В ТОЧНОСТИ, ВОЗМОЖНО АБСОЛЮТНО ВСЁ.

Написать список книг на осень — и начать читать совершенно другое. Но, если учесть, что эта другая книга вышла из-под пера автора из списка и повествует о недоброй старой Англии, то я почти не уклоняюсь от запланированного, а всего лишь расширила список. Как оказалось, Кэтрин Коути это не только дёгкий нон-фикшн о Викторианской эпохе, но пара книг в художественном стиле. Книги, разумеется, про Англию.
«Длинная серебряная ложка» далеко не высоко духовная, культурная, нравственная и т. д. Местами напоминала мне бульварные романчики, о которых порой говорилось в самой книге. Хотя, в процессе чтения много чего напоминала. В маленьком отрывке я узнала «Графа Дракулу»; один из второстепенных персонажей показался похожим на героя романа Энн Райс «Интервью с вампиром». А сам стиль повествования создал ощущение, будто авторам помогал творить Джером К. Джером, ибо казалось, что держу в руках именно его книгу. Только она почему-то не о трёх путешествующих друзьях, а странствующем фольклористе и вампирах.
И, кстати, именно благодаря языку, порядочной порции иронии и английского юмора не ощущала акцента на вампирах (ничего не имею против вампиров, если это не «Сумерки» Стефани Майер). Всё так обыденно как само собой разумеющееся, как традиционный five o’clock.
А чтобы чайный перерыв стал ароматным и вкусным, авторы приправили реализмом Викторианской эпохи, когда произнести вслух слово «панталоны» считалось неприличным, а «блуждающую матку» лечили в психиатрической больнице. В качестве десерта — тема о втором шансе для каждого, кем бы он не был. Другое дело, сможет ли герой разумно воспользоваться им. потому что в противном случае жизнь его так и будет тыкать в одни и те же ошибки. И в качестве вишенки на нашем десерте: та самая точка невозврата, где она и сколько раз предстоит её пережить.
Но вы скорей всего найдёте в книге нечто своё. Я же поделилась тем, что показалось важным и интересным именно мне.