LyudmilaShepeleva

16 августа 2023 г. 19:39

Удивлена низкому рейтингу книги на лайвлибе, я от нее осталась в восторге. Да, автор слукавила, что это история самого отеля, это рассказ о том как менялось роль женщины и отношение в социальной жизни, но женщины не обычной, а представительницам зажиточного среднего и привилегированного класса.
Представьте, что ваша любимая дочь закончила колледж и ей взбредилось прежде чем выскочить замуж найти себя, да не абы где, а в Нью-Йорке. Выпускницу школы для девочек, а потом и женского колледжа опасности подстерегают на каждом шагу, начиная от выпивки, заканчивая нежелательными кавалерами с последствиями, но тут на ваши глаза попадается реклама "Барбизона" отеля для женщин, который по своей сути является таким же пансионатом, где управляющий проследит, что бы ваше чадо было вовремя дома, накормлено и выходило в свет только в подобающем виде. Естественно, что и попасть в отель было не так просто. Кроме рекомендательного письма и хорошего происхождения, будущая жиличка "Барбизона" должна была быть, по крайней мере, миловидна.
История отеля тесно связана с девушками Гиббс - курсов машинисток, ученицы занимали несколько этажей "Барбизона", журналом "Мадмуазель" ежегодно заселяющих самых талантливых и перспективных студенток, приглашенных поучаствовать в создании августовского номера. Модельные агентства так же заселяли, да и находили себе сотрудниц в розоватых стенах этого здания.
С одной стороны это был тесный мир, где женщины действительно могли помочь друг-другу не только в дружеском, но и в карьерном плане, с другой стороны этот же мир был эмоциональной мясорубкой. Представьте себе провинциальную девушку, чей шкаф битком забит наградами начиная от приза за лучший рождественский рассказ, заканчивая Мисс Королева полей - 1947. Собрав в чемодан пожитки и амбиции, наша звездочка едет покорять Нью-Йорк, и первое, что она осознает приехав в "Барбизон", что на этом поле она не единственная кукурузина. Есть и те кто стройнее, талантливее, красивее. Кого-то это только подстегивало к конкуренции, а кого-то осознание, что она не "особенная" ломало.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!