16 августа 2023 г. 21:47

3 «Мы так привыкли работать с чистыми абстракциями, что нам странно выйти в реальный мир и что-то сделать на самом деле.»

Вторая Мировая война.
Математический гений Лоуренс Уотерхаус участвует во взломе немецких шифровальных систем.
Наше время.
Его внук Рэнди, пытается построить «гавань данных»
Неожиданно внук оказывается втянут в заговор, корни которого уходят в работу его деда.

Плюсы:

Персонажи

Каждый герой обрёл свой голос и получился очень запоминающимся. Что приятно, стилистика описания манеры речи и поведения всех героев разная, что делает их личности индивидуальными.

Юмор

Тут он, конечно, не для всех, но мне понравился. Много контекста, двусмысленных шуток. Что называется чёрный юмор на грани пошлости.

Описания

Автор провёл огромную работу с материалом. Реально, есть страницы на которых по 3-4 формулы. Много интересного про криптографический анализ. Но главное при прочтении веришь, что действие происходит в 40-х

Минусы

Метафоры

Аааааа, как же меня это вымораживает.
Этот цвет такой как…, этот ствол как…, эта шляпа как….
И этого добра в каждом предложении в избытке. Если убрать все дебильные сравнения, книга станет вдвое меньше.

Отступления

Автор постоянно съезжает с темы в простиранные рассуждения не о чём. Элементарный пример: герой сбрил бороду и мы четыре страницы читаем о том, как какая-то женщина писала десертацию про влияние бород на человека.

Книге 6 из 10

Мне было очень скучно её читать, и местами я чувствовала, что теряю нить разговора. Но! Это не умаляет проделанной автором работы.

Могу советовать всем, кто увлекается криптоанализом.