Бергер Тори (ToriBerger)

16 августа 2023 г. 22:52

В детстве я очень любила кошек. Собирала открытки с котами и ходила на выставки, чтобы посмотреть на экзотических красавцев. У меня же всегда были обычные дворовые коты, последний как раз такого же камышового окраса, как и Сократ из одноименной книжки. Ну в общем понятно, почему для #книжное_бинго я выбрала книгу с котом на обложке )

Сократ живет в большом загородном доме вместе с мамой Татьяной Михайловной, папой Александром Петровичем и их детьми Димкой и Катей. Он почти всегда голоден, а когда недоволен, мстит, писая в кроссовки и скидывая горшки с цветами на голову хозяина ) В общем, шалопай еще тот, даром что Сократ ) Когда же он пребывает в благостном расположении духа, он сидит на окне и философствует о жизни. Кошачья жизнь оказывается наполнена событиями ничуть не менее важными, чем человеческая. Влюбленный в соседскую кошку Сократ дает советы влюбленному в одноклассницу Димке и так же страдает от недоедания, как Катя, которую мама ограничила в пище, чтобы она похудела. В целом размышления Сократа довольно забавные, юмор незлой и неглубокий, но к середине книги эта обыденность размышлений начинает надоедать. Если бы кот и правда выдавал что-то нетривиальное, остроумное, что помогало бы решать проблемы нетрадиционными методами... Но нет. Сократ транслирует известные всем истины, которые даже для моей дочери-подростка не стали откровениями.

Честно сказать, я клюнула на название книги и ожидала и правда невероятных приключений, но на самом деле под обложкой скрывается описание повседневной жизни кота и его семьи. Кот пакостит, его ругают, он обижается, его прощают, он мстит, а потом все повторяется снова в новой ситуации. Для кошатников все ситуации абсолютно знакомы, и поэтому я, вспоминая своих котов, почти всю книгу улыбалась. Ну что ты с ним сделаешь, если это кот и он гуляет сам по себе? Иногда хозяевам Сократа кажется, что он свою вину осознал, но на самом деле он просто держит паузу, вынуждая хозяев сдаться и прийти к нему с сосисочкой или колбаской. В общем, за описание характера кота обыкновенного автору респект.

Вот так, описывая ежедневное кошачье житье-бытье, автор касается важных социальных проблем: взросления, первой любви школьной травли, волонтерства, принятия ответственности за свои поступки. Для подростков, думаю, это будет почти наглядным примером того, как выходить из непростых ситуаций, так что кому-нибудь Сократ и правда поможет. Единственное, что мне не понравилось в этой книге, это история Кати.

Катя – полная девочка, которая любит вкусно поесть. За это ее дразнят в школе. Автор прекращает эти насмешки только тогда, когда Катя ценой больших усилий худеет. Вот тогда с ней начинает встречаться мальчик, который раньше человеком ее не воспринимал, она затмевает школьных красавиц и наконец-то становится счастливой. Я полностью поддерживаю автора в том, что фастфуд – вредная еда и плохо сказывается на здоровье, но я совершенно не согласна с его позицией на счет того, что добиться чего-то и стать счастливым может только худая девочка, а толстые обречены быть несчастными и презираемыми. Если бы автор показал раскаяние или перевоспитание тех самых одноклассников, которые издевались над Катей, вопросов у меня бы не возникло, но ситуация Кати показана однобоко и однозначно, и это печально.

В общем, книга мне понравилась: было и где посмеяться, и где погрустить, и где задуматься. Название – это или ирония (вот это было бы круто!) или просто кликбейт, потому что содержанию оно не соответствует. Может, в следующих частях приключения Сократа и правда станут невероятными - в серии есть книга про путешествие на Занзибар - но проверять я это не буду, оставлю подросткам, которым автор и адресовал свой цикл о коте Сократе.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!