literalina

Филологический дух

17 августа 2023 г. 00:15

История, которая отныне будет ассоциироваться у меня с солнечными пейзажами, светскими интригами и приятными мгновениями, позволяющими насладиться негой и от души повеселиться.

Сюжет «Эммы» составляют разнообразные характеры и их взаимодействие. Здесь нет бурно развивающихся событий, нет постоянного напряжения, но повествование всегда приводит к вопросам, на которые хочется найти ответы, и за счет этого остается динамичным и увлекательным.

Центром сюжета является юная Эмма Вудхаус – героиня весьма неоднозначная: она заносчива, горда, своевольна и целеустремленна. В то время как сама Эмма намерена никогда не вступать в брак, она активно пытается привести к женитьбе окружающих, считая своим долгом составлять «идеальные пары». Но оказывается, что мисс Вудхаус знает далеко не все о сложных движениях человеческой души, и ее ждет немало сюрпризов.

Несмотря на некоторые неприглядные качества, Эмма не вызывает раздражения. За ней интересно наблюдать, интересно мысленно противостоять ее идеям и умозаключениям, ведь такие персонажи побуждают нас к бесконечному оцениванию. Неким нравственным мерилом в романе является мистер Найтли – просто потрясающий герой, чьи реплики всегда благотворно действовали на мою душу (и не только на мою). Притягательный образ джентльмена, сотканный из грез Джейн Остен, в чью реалистичность очень хочется верить.

Чем дальше я двигалась по сюжету, тем больше книга окутывала меня комфортом и безопасностью. Изначально ровные эмоции превратились в нечто теплое и светлое. Отдельно хочется отметить пародию Остен: она была объектом моего особого внимания и это просто замечательный элемент, с помощью которого писательница создает гиперболизированные образы (мистер Вудхаус и мисс Бейтс) и на котором строит некоторые важные эпизоды. Книга много раз заставляла меня смеяться, за что я ей благодарна.

«Эмма» — это маленький мир больших страстей, надежд, разочарований, уроков и поиска собственного счастья. Здесь найдутся те, кому вы будете сопереживать, кто будет вас раздражать и в кого вы влюбитесь. И со всей этой компанией вы побываете на балах, прогулках и званных обедах, проникаясь бытом той эпохи и обретая новые впечатления.

Telegram: literalina