17 августа 2023 г. 09:22

5 Человек собаке друг! Это знают все вокруг!

"Гриша Рыкова привыкла к смерти. Притом ко всякой – насильственной, ритуальной, случайной, непреднамеренной, запланированной и даже массовой"

Меня вообще очень легко заманить. А тут сразу комбо: русреал, городское фэнтези, менты. Практически не гладя на аннотацию, я быстро согласилась и мне подарили ознакомительный фрагмент. (которого, естественно, мне было мало, и я очень-очень жду, когда книга полностью выйдет в издательстве.

Из очевидных плюсов:

- Легкий и струящийся слог

- Реально проработанный авторский мир, куча информации про гибриды, сами организации. Нас встречают хорт (гибрид псового) и нава (гибрид рыбы). Но еще по пути следования за гг мы знакомимся с балиями (кошками), вириями (врановыми), аркудами (медведями), керастами (змеи)

- Приятный глазу визуал

Из неочевидных плюсов:

- Иногда очень говорящие фамилии (с Карпова поржала)

- Лютые вайбы антиутопии в СССР

- Гриша Рыкова.

Без шуток. Она просто чудо. С первых строк я поняла, что у нас с ней точно будет коннект. Потеря напарника хорошо сказалась на ее и без этого шатком ментальном здоровье. (А у кого вообще в Славгороде норм кукуха?ХДДД)

"Я и никогда не была сама своей. Я казённая."

Весь ознакомительный фрагмент можно разобрать на цитаты. От некоторых прям боль в груди и сердце ёкает. А от других вроде и смешно, но, блин, грустно...

Людское - людям, а остальное, что осталось - гибридам. Расизм в Славгороде процветает вместе с разрухой. Гибридов ущемляют не только отсутствием уважения, но и полное отсутствие санитарных норм и безопасности в отделениях помощи и жилья.

И если аркудам, керастам и вириям доставались более менее нормальные дома, то вот балиям и хортам приходится ютиться в разваливающихся панельках.

"– Мне жаль, что вам придётся на это пойти. Славгород вас не забудет."

Не все гибриды тут хотят жить по жесточайшим законам, которые прописаны людьми для людей. РЁВ - настоящие оппозиционеры гибридного общества.

В ознакомительном фрагменте нам только дают надкусить удивительный мир Софы Вернер. Ждем печати!