ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

17 августа 2023 г. 18:57

3.5 Спойлер Не принц, так король...

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Конец лета ознаменовался вагоном «продолжений», и цикл «Истории Заколдованного Леса» не стал исключением. Не могу сказать, что вторая книга превзошла первую, поскольку здесь всё свелось к стандартным действиям и ходам. То есть исчезла та изюминка, которая вдохновляет в первой части.

В техническом плане нет замечаний: тот же приятный перевод, адекватные описания и диалоги, а также существует начитка в исполнении Ирины Ерисановой [06 ч 25 мин]. То есть вы можете как включить книжку ребёнку на ночь, так и сами послушать за выполнением каких-либо дел. Но вернёмся к героям и сюжету.

Кошка бубнит.

Изначально всё идёт довольно интересно, поскольку фокус повествования переключается на Заколдованный Лес и его короля (Менданбара). Перед нами вновь персонаж, который тяготится всяким церемониалом и предпочитает делать дело (причём самостоятельно). Поэтому отчасти персонаж вызывает симпатию. Дело не обойдётся и без Симорен, с которой мы познакомились в первой книге. Вообще радует, что писательница постаралась задействовать максимум знакомых героев и понятий, при этом продолжая развивать тему магии и местных особенностей.

Квест по разоблачению вредных колдунов, задумавших нечто зловещее был любопытен. И на его протяжении Симорен и Менданбар как-то боролись за внимание читателя. Хотя, ёжику понятно, что самыми классными были кошки:

— Ничего подобного! Не позволим! И не надейся! — закричали все разом. Только кошки Морвен остались спокойными. Они подняли головы, оглядели по очереди всех возбужденно галдящих и принялись как ни в чем не бывало охаживать язычками длинные пушистые хвосты. Всем своим видом они показывали, что считают ниже своего достоинства вмешиваться в глупый и никчемный спор.

Но вот развитие взаимоотношений между героями показалось мне... не так чтобы с потолка, но всё же не слишком приятным. Показывается модель «о, она не такая тупая как все... пожалуй, возьму» с точки зрения Менданбара. И совсем уж не понятно с какой стати Симорен воспылала симпатией к королю. Да, он помог ей найти Казюль (вот уж кого мне не хватало всю книжку), но ей же помогали и другие персонажи... Спасибо, конечно, что свадьбу сыграли не тут же в пещере, но всё-таки хотелось бы большего развития отношений до свадьбы: хотя бы ещё одно приключение что ли?

В общем, если убрать концовку, типичную для большинства сказок, книжка оставалась бы в прежнем духе. А так я как-то не уверена, что хочу читать дальше. Разве что ради кошек Морвен (и её самой, разумная ведьма ж), да ради Казюль, если она вообще появится вновь...

В итоге могу сказать, что история свернула с изначального пути. Кого-то такой поворот событий обрадует, но мне бы хотелось прежнего взгляда на ситуацию. Но это довольно приятное приключение на вечер для ребёнка любого возраста.

СиВ: 441. Q5 ”Привал” *Тыгыдык №18 (горы) [3. Герои пьют чай]