17 августа 2023 г. 20:42

Как и в других своих романах Эдвард Резерфорд позволяет нам увидеть зарождение и развитие города Лондона. Делает он это, как и ранее, через судьбы поколений нескольких родов: Доггеты, Дукеты, Сильверсливзы, Буллы, Карпентеры, Сейнт-Джеймсы. Помещая потомков в разные социальные слои, показывая взлеты и падения рода, Резерфорд мастерски описывает среду обитания, быт, нравы того времени, в котором находятся персонажи. Писатель увлекает нас историей города через важные события и этапы его становления: такие, например, как норманнское завоевание, большой пожар, времена Генриха восьмого и Кромвеля, строительство собора Святого Павла, казнь короля Карла, создание театра «Глобус», движение суфражеток, строительство Тауэра, религиозные распри и другие события.

История жизни потомков родов, о которых речь в повествовании - словно струящаяся кровь по венам города Лондон. Через их жизнь он сам живет и развивается, через них мы узнаём его биографию. Благодаря этому данный роман не сухая историческая справка, а целая пульсирующая история бытия. Здесь, конечно, нет захватывающего динамикой сюжета, но, несмотря на это, произведение весьма и весьма затягивающее.

Кстати, попутно отметила для себя, что Уильям Шекспир оказывается был ещё и неплохим дельцом, помимо писателя. Это для меня было открытием.

Как и в своей рецензии на «Нью-Йорк» , скажу, что тем, кто хочет экшена данный роман не подойдёт. Но я безусловно его рекомендую тем, кто хочет ознакомиться с историей города, но не через сухие голые факты, а через пульсирующую жизнь. Несмотря на весьма внушительный объём роман читается легко. Язык довольно простой, а Резерфорд хороший рассказчик.

Ещё хочу отметить, что в данной истории мне было интересно наблюдать за всеми персонажами, в отличии от «Нью-Йорка» . На страницах представали обычные люди, живущие и совершающие ошибки, поступки, а не идеализированные герои.