marlia-reads

17 августа 2023 г. 21:44

4.5 Переработанная в книгу подборка статей автора на разные околобиологические темы

В целом интересно, но некоторые главы интереснее (и остроумнее) других. Хотя работа по объединению разрозненных статей в книгу проведена лучше, чем в большинстве случаев, всё же видно, что они писались для разных изданий - и те, что “попроще”, читались приятнее.

Книга затрагивает много тем. Первая часть - о генах. Определяет ли генетика поведение? Нет, она создаёт факторы, срабатывающие при определённых условиях. Что определяет вашу внешность - природа или воспитание? То и другое. Гены влияют на то, как человек взаимодействует со средой. Гены, связанные с тревожностью, не вызывают тревогу. Они заставляют вас более чутко реагировать на тревожные ситуации. А влияние среды начинается не с рождения, а ещё в утробе матери.

Вторая часть - о взаимодействии тела и мозга. Почему сны такие странные? Почему предвкушение бывает приятнее самого удовольствия? Как тело влияет на мозг? Миллионом способов. Например, если мышцы сильно напряжены, мозг решает, что есть причина для тревоги. А если во время сильной тревоги выпить средство, расслабляющее мышцы, то “жизнь останется такой же невыносимой, но тело размякнет и решит: ладно, раз уж я чувствую себя как желе... может, всё не так уж и плохо”. Так что противотревожное и мышечный релаксант - это одно и то же средство.

Сила переживаемых эмоций определяется автономными реакциями в теле; лимбическая, “эмоциональная” система способна переключаться мгновенно, а автономная - “как товарный поезд: медленно разгоняется и не может остановиться”. Выделяется адреналин, сердце ускоряется, активируются потовые железы. И у женщин автономная нервная система медленнее возвращается в норму, так что они более склонны дольше оставаться в возбуждённом состоянии (как в постели, так и во время ссоры, даже когда всё уже вроде бы улажено; мозг, видя, что нервная система всё ещё на взводе, перебирает возможные причины - и находит их, давая новый повод для злости). Забавно, что я прочитала главу об этом на следующий день после того, как никак не могла перестать злиться из-за пары совершенных пустяков, вспоминая всё новые и новые. И это объясняет, почему советуют, чтобы успокоиться, посчитать до десяти. Раньше я не могла понять почему: разве, пока досчитаешь, забудешь, почему злишься? Оказывается, эти десять секунд нужны автономной нервной системе :)

Главу о мозговых паразитах... ну, просто почитайте. Это что-то поразительное. Чего только не бывает, и какими “умными” бывают микроорганизмы, вирусы и бактерии! Скажу только, что беременным нужно держаться подальше от кошачьих фекалий. Также оставлю без комментариев главу о синдроме Мюнхгаузена по доверенности (когда родители или другие родственники “организуют” ребёнку опасную болезнь). Думала, это большая редкость, но нет…

Третья часть - о влиянии на нас общества. Тут говорится о социальных конструктах, о бедности и стрессах, о традициях воспитания детей, о “пустынных” и “лесных” культурах, о символизме возвращения и захоронения тел, о мотивации сексуального поведения, о ритуалах. И о том, что чем старше мы становимся, тем менее склонны пробовать что-то новое - если нам больше 35, мы с вероятностью 95% не станем даже слушать новую музыку, что уж говорить об остальном. Увы, то же относится и к способности генерировать и принимать новые идеи, даже если это ваша работа.

А ещё, оказывается, клонированная овечка Долли страдала от множества болезней и умерла очень рано, в семь лет.

Итого: мне очень понравилось содержание, я в восторге от подачи и от стиля Сапольски, и мне очень нравятся выводы, которые он делает после каждой главы: иногда это просто подытоживание данных, но часто - нечто большее. Например, последнее предложение книги: “Открытый ум необходим для открытого сердца”.

Марля читает (телеграм-канал)