17 августа 2023 г. 22:02

Прочитав восторженные рецензии, рассчитывала на более динамичное повествование. На самом деле книгу только мучила. Возможно, что в разгар пандемии, она была созвучна настроению и была принята с удовольствием. Но я где-то до трети книги просто изнемогала. А уж бесконечные сетования на отсутствие туалетной бумаги меня просто достали.

Сюжет же у романа задумывался интересным. Девушка-историк из 2054 года попадает в XIV век. Да-да, наука дошла до такого развития, что стало возможным изучать события, отстоящие вглубь на несколько веков, перемещаясь в них. Предварительно готовились очень тщательно, делали соответствующие прививки, обучались навыкам, языку и произношению и многому другому. Сюжет очень заманчивый... Но в результате все настолько затянуто, столько муторного о 2054 годе, что просто бррр. А вот то, что касалось 1348 года, когда в Англию пришла чума, наоборот было интересным. Понравилось и описание бытовых мелочей, и отношения между слугами и господами, между детьми и родителями. Да и в общем подробная  повседневная историческая обстановка. Это и позволило поставить книге более высокий балл, чем думала в самом начале.

Текст написан достаточно просто, без особых старинных слов. Есть немного толкований незнакомых. В этом плане читать было легко

Прочитана в играх Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Звездный путь, Книжная страна, Летний букет от Белой Совы, Литера Терра – Русь-Матушка, По дорогам сказки, Собери их всех — турнир, Сторибрук. Время книжной магии, Хогвартс, Хогвартс. Забытый артефакт, Четыре сезона, Четыре сезона. Сияющие