darinakh

по пирогам из картофельных очистков

17 августа 2023 г. 23:27

4 Людям свойственно ненавидеть несчастных.

Давно хотела прочитать этот роман Мэри Шелли. Наконец получилось! Насколько противоречивы были мои первые впечатления, настолько же мне в конечном итоге понравилась история Франкенштейна.

Знаете для современного читателя история монстра уже не будет такой пугающей и ужасной, как изначально задумывала автор. Просто потому, что в кино показывают совершенно другого рода ужастики, с кровью и криками.

Эта же история, хоть и с чудовищем в главной роли, с другим видом ужаса. А это делает ужастик Шелли намного реалистичней и страшней.

Как бы удивительно не было, но именно монстра мне было жалко больше всего. Он просто хотел любви, понимания и принятия, но в ответ на добро получал жестокость и злость.

Его внешность затмила всё хорошее, что было внутри. Как говорится в известной поговорке — «С волками жить - по-волчьи выть».

Все это, конечно, не оправдывает его выбор, но самое ценное осознание и раскаянье с его стороны, чего не увидела у Виктора, который сотворил чудовище. Сразу наклёвывается вопрос о том, кто же действительно монстр в этом всём.

Да и вспоминается другое высказывание из не менее популярной работы — «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Но, пожалуй, самое печальное — самоцель доказать другому, что его страдания были сильней и хуже. У каждого ведь по сути свой градус, свои переживания и уроки, но вот почему-то всегда хочется доказать, что тебе досталось хуже, и именно ты главный страдалец.

Роман с глубокой психологией. Меня поразил своей многогранностью и искренностью. Слушала в начитке Сергея Чонишвили. Мне очень понравилась его подача. Думаю, читать было бы скучнее. Поэтому, если есть возможность, то слушайте.

Летнее внешкольное чтение в группе Читаем классику вместе!

На момент написания это вообще прорыв, по сути первая научная фантастика и до сих пор эта история многим не даёт покоя, потому что задаёт интересные и непростые вопросы, вот буквально недавно смотрела сериал, где опять Виктора пропесочили)

Какая-то новая экранизация? Понравилась?

смотрела сериал, где опять Виктора пропесочили)

Он удобная для этого мишень))

Не новая, относительно старый сериал "Грошовые ужасы", там и Виктор, и Дориан Грей, и Дракула, если любишь мистику и не видела, советую)

Выглядит интересно, надо будет глянуть) Заодно Грея перечитать и Дракулу прочитать :D

Если доберёшься, делись впечатлениями)
Вот я тоже загорелась Грея перечитать)