Iren-hell

Любитель кофе и книг

18 августа 2023 г. 10:36

3 Прошлое не оставляет просто так

Жертвы выпотрошены и убиты. Найденные улики позволяют провести параллель с аналогичными убийствами, произошедшими несколько лет назад. Но тогда человек,совершавший эти преступления, был убит, а последней жертве чудом удалось выжить. Кто же сейчас столько времени спустя полностью повторяет эти преступления?

За дело берутся детективы Мур и Риццоли. Естественно их пути пересекаются с выжившей тогда жертвой Кэтрин, которая до сих пор, не отошла оттого ужаса, хоть и продолжает видимость нормальной жизни. А учитывая, что она работает хирургом, подозрения, в том числе, падают тенью и на нее.

Сюжет книги весьма динамичный, читается (если не брать описания сцен потрошения) достаточно плавно. Что же касается героев, то, на мой вкус, хотелось бы выделить Мура и Кэтрин именно в части характеров, а вот характер Риццоли не импонировал от слова совсем. Да она по сути одна женщина в мужском коллективе, терпящая издевки и подколы коллег, и изо всех сил пытающаяся доказать , что она ни чем не хуже их. Но уж очень большой перебор с колючками и обидами на весь окружающий мир. В противовес Риццоли, Мур представляет собой чересчур уравновешенного,спокойного, рассудительного детектива, пытающегося защитить слабых и убогих мира сего.

В целом не плохой детектив,но не зацепил, очень уж плавный, предсказуемый и женский. Женский в данном контексте используется как желание показать и доказать, что женщины имеют полные равноправные права с мужчинами, а то и лучше их, но при этом их все время пытаются принизить. Даже способы издевательства и убийства, описанные в этой книге говорят об этом. Не знаю, лучше бы авторка уделила больше внимания сюжетным загадкам, чем теме феминизма, но это естественно ИМХО.

Так как это было мое первое знакомство с автором, то именно эта книга не вызвала желания продолжить это знакомство. Не зацепило, не тронуло. Да она не вызвала отторжения, и местами было даже не плохо, но не более того. Как итог книга на раз, прочитал и забыл.

Я читала из этой серии  Тесс Герритсен - Двойник , и мне не зашло в основном из-за Риццоли, которая на восьмом месяце беременности носилась по сомнительным притонам, ибо больше работать, видимо, некому, глупые мужланы всё уронят без неё. Так что то, что пишет автор, едва ли можно назвать феминизмом, это типичное возвышение одних персонажей (в данном случае Риццоли) за счёт того, что остальные показы ущербными.

Ого, значит с серией все еще хуже, чем я думала.