18 августа 2023 г. 11:45

3.5 Summertime sadness

Первый роман Трумена Капоте пополнил список прочитанных мной произведений, оставивших по себе неоднозначное впечатление. Он показался сладковатой конфетой с горькой начинкой под блестящим фантиком обложки. По мере "раскусывания" я хорошо понимала, что мне есть чему сочувствовать героине, но почему-то очевидная бессмысленность происходящего больше раздражала, чем трогала. Может, мне следовало прочесть книгу гораздо раньше. Но по факту "Летний круиз" оставил меня немного растерянной.

Итак, мы знакомимся с Грейди Макнил, 17-летней дебютанткой из состоятельной американской семьи. Она предвкушает грядущее времяпровождение, поскольку впервые остаётся одна на столь длительное время - родители уезжают в Европу на целое лето. А перед ней продолжает мерцать смеющийся в розовых лепестках июнь, окутанный искристой дымкой рассветного солнца... Героиня молода и хороша собой, о чём она прекрасно знает. Она обеспечена всеми удобствами жизни и все развлечения для неё в доступе. Весь мир, кажется, у неё в ладонях. Чего ещё желать юной девушке юным летом? Верно: любви. И в этом автор ей не откажет. Вот только любовью часто называют симпатию, увлечение, влюблённость, а порой и потребность свободы. Не забывайте, Грейди было всего 17 лет.

Своим названием книга словно посылает прощальную, немного ироничную усмешку Грейди Макнил. Её летний круиз закончится с первыми лепестками опавших на землю роз... А читателю история покажет драму отношений между парнем и девушкой, основанную на ментальных отличиях (Клайд - парень еврейского происхождения), сословной пропасти (он - простой служащий автомобильной парковки) и юном возрасте героини (девушка отчаянно пытается поступать, как взрослая, в реальности действуя, словно ребёнок). Наверное, Грейди следовало бы жалеть, отмечая холодные отношения с матерью, очевидную напряжённость с Клайдом, отсутствие теплой поддержки со стороны старшей сестры Эппл. Но почему-то такого желания у меня не возникло. Мне несимпатична героиня, которая, очертив голову, бросается в водоворот ошибок, усугубляя каждую из них совершением последующей. Но и осуждать её нет охоты - девушка слишком молода для принятия взвешенных решений, слишком юна для того, чтобы приостановить безумные толчки пульса в своих венах. И от этой общей картины появляется странное меланхоличное ощущение, усиливающееся к финалу до пиковой точки. Не скажу, что оно приятное, хотя меланхолия иногда тоже бывает светлой.

Видимо, каждому читателю предстоит обрести своё субъективное отношение к роману, героине, финалу. Меня же "Летний круиз" оставил на перекрёстке.

Четыре сезона

Аня, спасибо за интересную рецензию! )
Я читала у этого автора только "Завтрак у Тиффани", который тебе не понравился совсем (судя по оценке). И, конечно, невольно вспомнилась мне взбалмошная Холли с явными психологическими (если не психическими) проблемами. Судя по твоему описанию, у героинь этих двух произведений не так уж и мало общего, несмотря на разницу в материальном положении. А ты при чтении не заметила переклички между ними?

Ой, Людмила, я так давно читала "Завтрак у Тиффани", что сейчас даже не вспомню, за что именно так оценила книгу. Вот это тот случай, когда немного сожалею, что не на всё прочитанное составляю хотя бы короткий отзыв.

А ты при чтении не заметила переклички между ними?

Ты знаешь, начав читать, я тоже пыталась их сравнивать, потому что невольная ассоциация с Холли возникла с первых строчек. Но по мере чтения она рассеялась. Хотя мне показалось, что общим знаменателем для образов обеих девушек можно будет назвать отчаяние, в котором обе встретят своё близкое будущее.

Спасибо большое за внимание и комментарий, Людмила! :)

Да, в твоём описании тоже сразу обратила внимание, что героиня совсем юная.

Не скажу, что оно приятное, хотя меланхолия иногда тоже бывает светлой.

Бывает… но эта история по своему настроению, кажется, не совсем моя. Другие вещи Капоте есть в планах

Спасибо за рецензию, Аня! )

Бывает… но эта история по своему настроению, кажется, не совсем моя.

Кристина, кто знает, может, тебе роман пришёлся бы по душе.) Возможно, меланхоличным он оказался именно сквозь моё восприятие. А вообще читается книга быстро и легко. К тому же, она очень маленькая.)

Другие вещи Капоте есть в планах

Интересно.) А что ты планируешь прочесть?

Большое спасибо, что заглянула, Кристина! :)

А вообще читается книга быстро и легко. К тому же, она очень маленькая.)

Если маленькая, может прочту. ) Это для меня плюс, особенно сейчас большие вещи редко читаю.

Конечно, наше восприятие всегда индивидуально. )

А что ты планируешь прочесть?

Тут я неоригинальна. В планах "Завтрак у Тиффани"...еще думала о рассказах Капоте. Но когда доберусь, кто знает )

Планы отличные, но ты права, было бы время...)
Я, как и писала выше Людмиле, с "Завтраком у Тиффани" когда-то не подружилась... Почему - сама уже не вспомню.) А вот к рассказам тоже хочу подобраться поближе, хотя уже читала у Капоте пару-тройку...) У него, по-моему, их немало, и там нам, думаю, точно найдутся произведения по душе.)
В общем, удачных тебе встреч с Капоте, Кристина.)

Ага, главное - - правильно выбрать. )

Спасибо, Аня. )