MarinaLenets

18 августа 2023 г. 20:32

4.5 Средневековая Япония Путеводитель по всему

Неожиданно, но писать отзывы на очень объёмные произведения ничуть не легче, чем на малыши-рассказы Только проблема немного иная - не знаешь о чем рассказать без спойлеров
На эту историю я заглядывалась очень давно и очень опасливо: пугали и объем, и сеттинг; в то же время были смутные, но приятные воспоминания из детства о сериале (Вот сейчас читала и думала: "И как это моя детская психика не осталась травмированной от такого количества смертей?")

Первая часть книги чуть не отпугнула своей излишней натуралистичностью Я конечно за реальное отображение времени и нравов, но я явно не хотела знать в подробностях, что происходит с кожей варимого заживо в процессе закипания К моему счастью, настолько шокирующих эпизодов было мало В то же время подобные неприглядные, порой противные, порой странные детали показали не прилизано-романтизированную картинку с экрана, а весьма жёсткую и в прямом смысле воняющую реальность плена, болезни, голода и т д

С момента начала обучения англичанина настроение книги меняется на более спокойное, темп повествования замедляется Читателя обучают тонкостям языка, этикета, традиций вместе с героем (японские слова я б советовала запоминать сразу, автор их переведёт один раз, а потом будет использовать постоянно уже без пояснений) Японские традиции и взгляды на жизнь довольно своеобразны, но если призадуматься, то в основе можно отыскать и много схожего В определённом смысле они более честны с собой, но вот иностранцы встретят немало занавесов, фальшивых улыбок и демонстративное наслаждение чаем из пустых чашек

Следующие части посвящены политическим интригам, в которых довольно легко запутаться и стоит действительно следить за каждой мелочью Неожиданно, но один из главных конфликтов Блэкторна с католиками для меня оказался раскрыт недостаточно: приятно, что они уважали друг друга как достойных врагов, но какого-то вау-противостояния я не увидела Похожее ощущение осталось и от любовной линии: она есть и далеко не одна, но представлена спокойно и без надрыва, хотя обстоятельства жизни героев вполне позволяли автору разгуляться

Последние 2 части смазали впечатление События в Осакском замке описаны слишком сумбурно и на первый взгляд многие из них бессмысленны И хотя заключительные главы поясняют причины поступков большинства героев, осадочек уже остался Ещё меня не отпускает ощущение открыто-закрытого финала: вроде автор и описал все последующие важные события в истории Японии, но как-то уж совсем по энциклопедичному Лучше бы это осталось в послесловие или чём-то подобном, а не в основном тексте - слишком контрастно с остальным повествованием

В целом история подкинула немало тем для размышления, как напрямую связанных с книгой, так и имеющих ооочень косвенные отношение Для меня например стала интересна разница в результатах завоевания европейцами американских континентов и азиатских стран, о которой я раньше не особо и задумывалась Как-то отложилось в памяти ещё со школы, что Япония довольно поздно и сама открыла свои границы иностранцам, а вот что это могли быть и не первые попытки - мысли даже не возникло Ну и было интересно чего же больше отличий или схожих черт у европейцев и азиатов в глобальном понимании морали, долга, семейных ценностей? (Спойлер: я нашла больше общего, хотя и с нюансами)

СиВ
Сезонное меню в Уютной кофейне