19 августа 2023 г. 01:15

5 Спойлер После этой книги нужна отдельная книга-эпилог)

Непопулярное мнение: мне 3 часть понравилась больше всех (а первая меньше всех, она была просто разгоночная, вторая шокировала и не отпускала своими сюжетными поворотами, до сих пор всё, что было в Облачном городе, забыть не могу).
Но и огрехи, конечно, в третьей части были, как бы она мне своим темпом и "ненапряжностью" ни нравилась.

1) Что происходило под конец - догадывайся сиди между строк, что было с Кристобалем, когда он управлям водокрутами? Он стал навигатором Утренней звезды, или я вообще всё не так поняла? И вообще это немного странная дичь, когда он СТАЛ ОКЕАНОМ и им управлял, ну ок, ДОПУСТИМ) Далее неясно, зачем до последней минуты было описывать Белый фрегат так, будто он сейчас вот-вот и окажется Утренней звездой, а в итоге это всё же была не она, а отдельный корабль. Финальный диалог между ... Эльгой и её любимым Фениксом (про 3000 лет) - что это было, о чём диалог, и кто говорил всё-таки? А то, может, наши Кристобаль и Эсме реально их реинкарнации, и я это только из отзывов начала понимать?

2) Мне нужна отдельная книга-новелла: НЕ новое приключение одиночное, а реально эпилог страниц на 200 о том, что произошло со всеми героями, СЛИШКОМ уж открытый финал - интересно, это автор так решила закончить или просто сил/фантазии не хватило добить историю до конца некоторые моменты и решили оставить всё с открытыми концами у всех по сути? Вроде и негатива не вызывает, но не хватает, конечно, эпилога или продолжения. Тем более рандомный рассказ о Кристобале и Сове в книге был (могли, кстати, и в книгу его вставить, там же была часть про клан Совы), могли бы хоть таких рассказов понаписать про дальнейшие путешествия и цели персонажей - про одного Амари я б вообще книгу целую ещё точно прочла)

3) Внезапный ход с тем, что Умберто жив, выглядел немного нелепо, потому что, АЛЛО, Эсме ВОСКРЕСИЛА Джа-Джинни, но при этом не почувствовала во 2 книге, что Умберто можно было спасти? Бред полнейший

4) Много откровенно слитых сюжетных линий (зачем их тогда было вводить, вот что непонятно): Лейла - почему осталась в столице?, Фиби - что вообще с ней (тут даже без комментариев, дать такую сложную линию ей и просто ЗАБИТЬ на персонажа полностью), да и что точно произошло со старейшиной клана Корвисс - в плане, он был в чём-то виноват и терзался, и как будто у меня сложилось впечатление, что он виноват был в Лейфире, а не Кристобаль вовсе, так и не раскрыли до конца этот момент. Далее Эсме - в итоге она магус (как я думала с самой первой книги) или нет, или она реинкарнация Эльги, как тут в комментариях писали?

5) Звёздный огонь - а как именно он из крови становился огнём? Или кровь кораблей и есть звёздный огонь? Тогда почему грубо говоря корабли не могли пользоваться "своим" звёздным огнём, по крайней мере мёртвые корабли, у которых уже не было души?

Короче вопросов столько, что реально ещё на книгу бы хватило. Обычно авторы вытягивают продолжения из пальца, а тут ВПЕРВЫЕ сталкиваюсь с ситуацией, где продолжения не планируется, а оно как бы ПРОСИТСЯ - и именно в виде книги-одиночки или новеллы.

Однозначный плюс для меня - думала, судя по отзывам и аннотации, что 3 часть будет в стиле любого другого фэнтези, где нервы наразрыв и в общем все умерли, а тут пронесло, и хотя в истории есть грустные моменты, они абсолютно удобоваримые, можно спокойно читать трилогию, не опасаясь за свою нервную систему)

P.S. Любимыми персонажами на протяжении всех книг были Хаген и Амари, просто заечки, а к Кристобалю так и не прониклась, под конец, когда его начали раскрывать получше, уже лично для меня было поздно, так и не зацепил персонаж, как бы его не расписывали (то же самое про Эсме, она мне вообще с самой первой части не понравилась и потом разве что моментами переставала раздражать)