19 августа 2023 г. 03:22

4 Ягами Лайт с синдромом дауна

*где-то на фоне играет музыка из мема про переглядывающихся леви и зика*

Если бы каждая моя встреча с творчеством Макса Максимова была бы оформлена музыкальным сопровождением, то более подходящего саундтрека для этого просто не найти. Итак, мы снова здесь и я по-прежнему отказываюсь записывать Макса в список моих любимых авторов. И всё равно продолжаю читать его книжки. Не судите строго, мне всё ещё сложно разобраться в своих чувствах, когда дело касается его фантастики и противоречивых эмоций после её прочтения, потому что любимого и нелюбимого так много, что хочется толковать об этом часами. Но мы-то с вами люди взрослые и ценим своё драгоценное время, поэтому постараюсь быть краткой.

На этот раз у нас Чаща — инопланетная форма жизни; растение, простирающее свои щупальцы-лианы на многие километры от эпицентра появления и в каком-то смысле уникальный творец, ведь порождения этого леса ни что иное, как  люди и животные, переработанные в уникальные и жуткие существа-гибриды.  Борьба с этой напастью выпадает на долю людей с синдромом дауна — они менее подвержены влиянию Чащи, а следовательно могут помочь человечеству в битве с гигантским сорняком.  Их — наштрудированных пайком на несколько дней, приборами ночного видения и устройством для впрыскивания смертельного химиката — направляют в самую глубь под внимательным присмотром наставников. Они наблюдают за ними через камеру и принимают все важные решения касательно их выживания. Тем лишь нужно чётко выполнять приказы и сохранять спокойствие. Естественно, это не так просто, учитывая их особенности и опасность, таящуюся на каждом углу.  Смельчаки мрут один за другим, как мухи, пока всё не меняется с приходом нового добровольца. Дойдёт ли он до корня Чащи и сможет ли победить зловещий лес — зависит от того, насколько сильно ему везёт и как сильно он хочет достичь своей цели. Которая, кстати говоря, кардинально поменялась к концу книги.

Как и всегда, помимо привычных и красочных кровавых подробностей, Макс не фокусируется на одной лишь фантастике, несмотря на то, что идеи мироустройства и всего того, что может в нём пойти не так, у него действительно интересные и запоминающиеся. Вне выдуманного, пусть и временами жестокого, мы видим уродство нашей с вами реальности, где отчим-алкоголик может быть куда ужаснее гигантских насекомых или гибрида паука и свиньи. Это не какая-то утрированность, возводящая повседневное зло в абсолют, а скорее напоминание нам всем о том, что любой человек может сойти со своей дороги и заблудиться в тёмном и мрачном лесу. И если потерять надежду выбраться оттуда, заранее сдавшись, то рано или поздно есть огромный риск присоединиться ко всем тем монстрам, которые ещё несколько мгновений назад преследовали тебя по пятам.

Мне не совсем понравилось, какой исход Макс выбрал для своего главного героя, но, по всей видимости, Чаща помогла ему раскрыть себя с новой стороны, неожиданной даже для самого Кости. Кто знает, может это гениальная аллегория на повседневность серой России и её обитателей? Или просто остроумная насмешка?. Чёрт его разберёт, этого Макса Максимова (возможно, моего будущего любимого русскоязычного автора). Но книжка мне зашла, однозначно.

Мой блог в Телеграм