19 августа 2023 г. 12:38

Это книга о конфликте поколений и конфликте культур старой и новой родины эмигрантов. Э то роман о двух армейских друзьях - англичанине Арчи и бенгальце Самаде. Самад и Арчи, сведенные неудачей и сомнительными армейскими обстоятельствами, проводят большую часть времени в ветхом английском пабе. Арчи женится на ямайке, которую встречает на лестнице на новогодней вечеринке у незнакомца. Жена Самада, Алсана, женщина его же культуры, привезенная им с родины. Обе жены также сближаются и начинают крепко дружить. Дети друзей - англичане в первом поколении, на которых родителями возложено очень много ожиданий. Мальчики-близнецы Самада и Алсаны, а также дочь Арчи и Клары находятся между двух огней: между традициями и современностью, между культурами своих родителей и страной, где они родились и выросли. Вопросы верности, традиции и идентичности возникают в конфликтах отцов и детей и конфликтах детей друг с другом. В целом книга читается довольно легко, темы до сих пор актуальны в связи с бесконечной миграцией людей из-за военных конфликтов и просто в поисках лучшей жизни, нов любимые я ее не стала бы вносить.