A-Lelya

Императрица Livelib

19 августа 2023 г. 14:23

5 Теперь я не могу без Вас, князь!..

Долго откладывала чтение великолепнейших мемуаров князя Юсупова, но как же зря, зря!
Князь Феликс Юсупов, граф Сумароков-Эльстон... Мне так нравятся эти его фамилии, они звучат как музыка.
картинка A-Lelya
Он был галантным, остроумным, жизнелюбивым, располагающим к себе людей, добрым, великодушным человеком, судя по его воспоминаниям. Но и азартным, сумасбродным и шальным тоже. Он умел совмещать несовместимое и поддерживал и общался с самым разным кругом людей. Он мог приютить у себя как карликов и людей низших сословий, так и графов, князей и людей высшего круга.

Меня очень тронули мемуары князя Феликса Юсупова. Во время чтения я и смеялась, и плакала, и удивлялась и переживала за князя настолько, что мне хочется называть его просто Феликс. Мне казалось, что я тоже знаю его, настолько он показался мне интересным человеком и собеседником. Мемуары это как исповедь. Человек, пишущий их, рассказывает нам о своей жизни, как на духу.

Здесь у Феликса воспоминания поделены на главы по годам, а главы начинаются с кратких названий их содержания. Наверное, это было удобно князю для изложения мыслей, чтобы ничего не забыть.

Что он вытворял в юности! Эти главы с рассказами о его переодеваниях и приключениях очень смешили меня. Я не могла спокойно читать это в электричке, поэтому читала дома, чтобы от души посмеяться над проделками Феликса. И ещё как он хотел перевезти кроликов и кур из Англии в Россию, а в гостинице "Карлстон" решил пошутить и выпустил животных на волю, они разбежались, а администратор и слуги долго ловили животных по гостинице.
Меня очень тронула история, как он нашел в одном магазине бульдога (к тому времени его любимый бульдог Панч уже умер), но тот был очень похож на Панча, а у князя не было денег, чтобы купить собаку. Какой-то знакомый князь выручил Феликса деньгами, он помчался за псом, купил его и назвал Панчем Вторым.
картинка A-Lelya
Мне понравилось, как он чутко заботился о своих близких: о родителях, жене, дочери.
Феликс помогал очень многим людям, а многих даже устраивал у себя в домах! Меня ещё очень тронула его дружба с Елизаветой Федоровной и ее мудрые наставления и советы князю.

Я давно хотела узнать как именно убили Григория Распутина. До этого я читала про его убийство обрывками, не все было ясно до конца. Прочитав воспоминания Феликса Юсупова об убийстве Распутина, я окончательно убедилась в том, что он был враг и зло для России. Наглый, дерзкий мужик, который рвался к власти. Феликс так интересно пишет об этой роковой ночи, что я потом долго не могла уснуть. Мурашки бежали по телу от этих воспоминаний. До чтения мемуаров князя я была в его дворце на Мойке, в Санкт-Петербурге. И, читая мемуары, вспоминала как там все устроено. Интригующее описание. Очень впечатляет!

Мне интересно было почему князя не арестовывали, не сажали в тюрьму, не допрашивали после убийства Распутина. Но, как я понимаю, и как он сам объясняет в своих мемуарах, имя Распутина после свержения монархии не раз спасало его, и было воплощением зла. Монархия разрушена, власть у большевиков, а буржуазия и люди княжеских и королевских кровей многие погибли, многие, как и Феликс, бежали за границу с семьями, жили в изгнании.
Феликс надеялся и мечтал вернуться в Россию, но ему было не суждено.

После чтения воспоминаний Феликса, мне захотелось поехать в его имения в Кореизе и в Архангельском.

"Планов у меня было множество. Думаю, не покинь я родины, осуществил бы их. Хотел я превратить Архангельское в художественный центр, выстроив в окрестностях усадьбы жилища в едином стиле для художников, музыкантов, артистов, писателей.
Была б у них там своя академия искусств, консерватория, театр. Сам дворец я превратил бы в музей, отведя несколько залов для выставок. Украсил бы парк, преградил бы реку плотиной, чтобы залить окрестные поля и устроить большое озеро, и продлил бы террасы до самой воды"

Сейчас Архангельское это музей-заповедник с регулярным парком. Там проводят экскурсии, выставки, лекции, концерты и фестивали. Мне кажется, что мечта Феликса осуществилась.

Архангельское сегодня:

Мой собственный флешмоб из 100 книг: № 8: случайная книга