nezabudochka

24 апреля 2014 г. 09:50

— Счастливой страны не существует.
— Страдание есть общий язык всех народов.

Нагиб Махфуз - не только именитый и заслуженный египетский писатель, но и лауреат Нобелевской премии. Довольно-таки успешный и плодотворный писатель. Написал более 30 романов и огромное количество рассказов, что лично меня очень радует, так как хоть это было и первое знакомство, но прошло оно более чем удачно.

Это не просто роман. Это притча. Такая лиричная и поэтичная, не лишенная романтического ореола. Красивая и удивительная история о путешествии не только по странам, но и внутрь себя в поисках своего места и познания нашего необъятного мира. Это путешествие удивительно еще и тем, что каждая страна, каждое государство абсолютно не похоже на соседнее. Ибн Фаттум отправился в путешествие, разочаровавшись в жизни (а в молодости для разочаровании особых оснований и не надо, если ты романтик), ради познания этого мира и с целью добраться до совершенной страны Габаль, где все люди счастливы от совершенства окружающего мира. И вот перед его глазами проносятся разные государства, которые отождествляют собой тот или иной строй. Антиутопическая картина. В одной стране поклоняются богу Луны и проживают свою жизнь в угаре и наслаждениях. Полнейшее раскрепощение нравов и полная свобода женщин, что для нашего героя просто ирреально, ибо он проповедует ислам. В другой стране существует лишь божественный король и его свита. Самая настоящая диктатура, а кто пытается восстать - голову с плеч. В другом месте царит свобода и уважение мнения других. Проповедуется много религий. Только вот эту страну раздирают скрытые противоречия... А потом он попадает в страну, где царствует самый что ни на есть коммунизм. Справедливость и равенство. И только правитель и элита как-то выделяются. Счастливы ли при этом люди? Улыбаются ли...? Думать там запрещено. Можно только заниматься сугубо своим делом, для которого ты создан. А потом мы вместе с героем попадаем в особенную страну. Страну небытия. Страну молчания. А уж после у нас на пути мелькает сам Габаль... Но реален ли этот город? Реально ли существование совершенной страны?

Нагиб Махфуз удивил меня своей притчей. Он как будто прочитал мои мысли. В последнее время я часто задумываюсь и размышляю на тему государственного устройства. Так что эта история созвучна моим мыслям. Это говорит о том, что хорошая книга всегда вовремя находит своего читателя. Чудо? Скорее закономерность.

Книги Махфуза почти всегда приходят вовремя) Такой уж автор.
У меня его "Зеркала" лежат непрочитанные дома, всё откладываю удовольствие напоследок)
А вообще, если будешь еще читать Махфуза, то учти что у него произведения очень разные. Некоторые неоднозначные и многим читателям не нравятся. Например "Любовь под дождем" намного хуже многих других романов и может мягко говоря разочаровать.

Книги Махфуза почти всегда приходят вовремя) Такой уж автор.

Ой, как замечательно:) Тогда мы с ним считай подружились:))

Посмотрела у тебя в прочитанном прилично уже его книг)) И почти все с высокими оценками, классно)

У тебя вообще 1 звезда стоит, уф) Значит я сделала верный выбор (хвала моей интуиции). Потому что выбирала между прочитанной и *Любовь под дождем* (название завлекающее:)))

В общем учту, если что и разочарует, отказываться от других романов не буду))

Значит интуиция действительно не подвела. И это хорошо)
И да, Махфуз получил нобелевку не за романы, а за рассказы ("За реализм и богатство оттенков арабского рассказа, который имеет значение для всего человечества").

Хм, отлично! Значит надо и его рассказы почитать:) Если их реально найти конечно:)

Вполне реально. Махфуза почти всего (а то и всего) отсканили, что издавалось на русском.
Сборник "Шахразада" есть в инете.

Аха:)) я всем этим добром уже запаслась...;))