19 августа 2023 г. 17:10

5 Желание удержать умирающие чувства и появление новых

Я хотела книгу о любви. Но я не хотела читать что-то светлое об этом чувстве. Хотелось прочитать о любви, наподобие той, которую описывал Сартр: где нет и не может быть место высоким и приятным чувствам. Но мне дали «Ночь нежна» Фицджеральда с тем, что она лёгкая, без какой-либо тяжёлой философии. Да, она действительно такая… и я ни разу не пожалела, что взяла её.
Помню, как на уроке литературы, нам говорили, что одни из отличительных характеристик романа - множество героев и большой промежуток времени. Тут это точно выполнено. В памяти приходится держать действительно много фамилий, а проживаем мы вместе с героями 6 лет и на протяжении этого времени, все герои сильно меняются.
Интересен способ изложения. Сначала видим лёгкий курортный роман молодой актрисы Розмэри и ведущего врача-психиатра Дика. Мы наблюдаем за первой любовью актрисы, которая совсем не знает, как ей надо поступать, а её возлюбленный и вовсе женат. После идут воспоминания Дика о своей жене Николь - очень красивой, но психически-больной девушке. А дальше нам больше раскрывается Николь и её становление. Первая часть, наверное, самая наивная, но в этой лёгкости есть нечто особенное. А больше всего мне понравилась вторая - очень много эмоций, это цепляет, если правильно подать.
Концовка мне не показалась смазанной: понравилось, как девушка вышла из сложившейся ситуации с высоко поднятой головой, не виня себя в произошедшем.
Любовь, ссоры, желание удержать умирающие чувства, самообман… это то, что протянуто через всё книгу. Сильно.