Nordlys

19 августа 2023 г. 18:39

4 Японский средневековый эпос

У меня за плечами есть некоторое количество прочитанных эпосов, но все они были европейскими. С этой же книгой можно окунуться не только в другую эпоху, но и в совсем, совсем другую страну.

Главный герой, собственно Ёсицуне, - историческое лицо. Он был участником противостояния самурайских кланов Тайра и Минамото и битвы при Данноура, одной из известнейших в истории Японии. Однако, при том что мы читаем о знаменитом полководце, батальных сцен в книге мало. История это слишком хорошо знакома японцам, и, видимо, главный интерес здесь должен вызывать не столько исторический контекст, сколько личность героя. А герой здесь таков, каким и должен быть герой эпоса - красивый и бесстрашный. Впрочем, переводчик (к слову, не абы кто, а Аркадий Стругацкий) в предисловии немного развеивает этот ореол - на самом деле "не был он белолицим красавчиком, похожим на знаменитых древнекитайских прелестниц, а был смугловатым пучеглазым парнем с кривыми растопыренными зубами". Но перед нами все же художественное произведение, так что не грех и приукрасить.

Но мне самым ярким героем показался не он, а монах Бенкей, один из его соратников. Когда надо, он хитрый плут, когда надо - бесстрашный воин, а под конец так и вовсе неистовый берсерк.

Интересны отношения Есицуне с женщинами. Их у него было, мягко говоря, много. Но была среди них одна, занимающая особое место в его сердце - прекрасная танцовщица Сидзука. Однако она была отослана к матери, потому что не подобает полководцу путешествовать в обществе женщины. Ее дальнейшая история также рассказывается в романе. Но речь не об этом. А о том, что стоило ей пропасть из жизни Ёсицуне, и она словно стирается из его памяти. И дальше речь снова идет о его величайшей любви, но на этот раз это совсем другая женщина.

Есть в романе и мистические элементы (без которых, наверное, не обходится ни один эпос). Например, увидев тучу, Бенкей говорит, что на самом деле это души, и рассеял эту тучу стрелами.

Сами герои мужественные воины, но при этом они очень чувствительны. Они часто плачут, "орошают срезами рукава", и никого это не смущает. Они готовы к смерти в любой момент, причем желательно от собственной руки. Кстати, есть довольно натуралистичные описания этого процесса.

Читается не всегда легко, но любителям истории и исторических романов рекомендую.

Прочитано в рамках Книгомарафона