19 августа 2023 г. 20:19

5 Из глубины веков

Старик спешил. Грозила слепота. Безошибочно делал он последние, сотню раз продуманные приготовления к «побегу» – побегу в смерть и в бессмертие. Огромное сочинение, которое было делом всей его жизни, в трёх экземплярах, на 360 листах, лежало перед ним.

Пророчество гласит о том, что истина выйдет из земли, – это значит от народа, – а кто знает беды и чаяния народа больше чем, он, Жан Мелье, сельский кюре. Но торжество великого замысла зависит от точности и
продуманности практического исполнения. И он продумал план такого исполнения.

Он оставит завещание, в котором распорядится огласить свои писания перед прихожанами. Помешать выполнить последнюю волю умершего священника не смогут ни светские, ни церковные власти.

Они – государство и церковь – растерзали бы его за эту истину при жизни, но здесь, на пороге смерти ничто не устрашит его, он будет вне пределов их досягаемости. Пусть делают с его телом, что хотят: пусть изрубят его на части, изжарят или сварят и съедят под каким угодно соусом – ему это будет совершенно безразлично.

Из глубины веков взывает к нам огненными буквами с этих страниц великий подвижник Жан Мелье.