Eva_Dumon

19 августа 2023 г. 20:40

Поппи получила в наследство от бабушки цветочную лавку в маленьком приморском городе. И по закону жанра происходит это не в самый радужный период ее жизни. В город она приезжает только с одним желанием - найти покупателя для ненужной ей недвижимости. Однако желание это пропадает с задетой гордостью - в первый же день героиня вступает в конфликт с Женской гильдией, которая на добровольных началах занималась цветочным магазинчиком. Теперь Поппи хочет доказать, что она способна управлять магазином даже несмотря на то, что она ненавидит цветы.
И кстати, местные поговаривают, что букеты из этого магазина исполняют желания.
***
Как же много на книжном рынке историй с сюжетом: героиня в наследство получает (покупает) книжную лавку (кондитерскую, кафе, цветочный магазин, булочную, шоколадницу и иже с ними). Стоит признаться, что такой сюжет я люблю. Он хоть и прост, но помогает в мелочах увидеть счастье, исполнение мечт и победить череду невзгод.
Цветочный магазинчик тоже такой же простой и миленький. Без претензий на серьезность и в самый раз для легкого летнего чтения.
А еще в нем есть магический реализм, в который я влюбилась с книгой "Полночь в кафе Черный дрозд". Но к сожалению до уровня моей любимой истории цветочный магазинчик не дотянул.
Для меня магазинчик оказался слишком приторным и со слабой интригой. Уж слишком долго главные герои страдали на страницах этой истории. Их прошлое трагично и для такого сладкого сюжета натянутая печаль не идет на пользу. Оба героя прикрывались своим прошлым от всех поворотов сюжета и несли свое знамя до самого счастливого финала.
История приятная, но на один раз.
***
Еще хочу отметить невероятно красивое оформление. Только ради этой восхитительной обложки книгу хочется держать в руках и оставить в домашней библиотеке.