20 августа 2023 г. 11:28

Взялся перечитать этот фэнтэзи роман по причине выхода продолжения. Помню когда-то история про Срединный мир, где как у Толкиена есть все необходимые составляющие - эльфы, гномы, магия, драконы. Авторы не сильно далеко ушли, даже мир назвали Срединным, правда у них мир делится на три измерения, есть еще Изнанка (тот мир, где мы живем и от куда пришел главный герой) и мир Прирождённых(мир чистой магии). Также в этом мире первую скрипку играет магия, особенно стихийные кланы, маги способные контролировать силы ветра, огня, земли и воды. Есть еще тотемные кланы – медведя, кота, волка и т.д. Задел в принципе неплохой, расширенный мир магических существ вполне мог потянуть на целую серию романов, но прошло около 20 лет прежде, чем авторы сподобились на продолжение.

Слог у романа хороший, читается легко и увлекательно, временами немного пафосно, но для такого рода историй это вполне простительно. Что касается интриги то она присутствует в виде неопределенности главного героя, нам почти до конца показывают его двойную сущность, он или дракон, или убийца драконов. Но как это и бывает в романах Лукьяненко человек с неограниченной силой, практически не уязвимый, но таким он становится не сразу, а проходит этап аутсайдера.

Не обошлось также без привычных для Лукьяненко вещей, так присутствие в романе нимфетки – девочки Телль, как оказалось могущественной волшебницы Неведомого клана. Но тем не менее авторы подают ее как девочку подростка и романтический интерес главного героя. У последнего часто появляется желание отшлепать девочку, как по мне глубоко к фрейду ходить не надо. Также авторы часто делают отсылки на себя и свои произведения, а также на культуру и литературу конца ХХ века.

Как ба там не было это все же подростковое чтиво и воспринимать его нужно также, а подходить к чтению с романтическими взглядами на мир и на волшебство, иначе роман покажется скучными детским.