20 августа 2023 г. 14:23

Очень динамичный с очень захватывающими событиями подростковый роман про 14-летнего спецагента Алекса Райдера. В принципе, интересно, но слишком для подростков, потому что слишком всё просто. Нет, тут даже есть смерти, причём довольно жуткие (только объятия гигантской медузы чего стоят), но при этом линия подростка-спецагента очень ровная. Слишком уж просто он решает все проблемы. Для литературного текста - плоско. Хотя Энтони Горовиц с циклом про Алекса находится в классическом списке 200 лучших книг по версии BBC, так что многие люди (британцы?! :) ) в восторге от книги. Да и не могу сказать, что мне вообще не понравилось. Довольно понравилось. Но, наверное, я слишком её переросла уже.  А т.к. проблемы здесь поднимаются взрослые, да и герои все взрослые люди, кроме того самого центрального персонажа Алекса Райдера, не выходит относится к произведению как к детской литературе. И значит никаких скидок.

Ещё то, что меня очень смущало во время чтения - это то, что все герои очень серьезные. Они не получают удовольствия от того, чем занимаются. В какой-то степени злодеи здесь испытывают большую жажду жизни и удовольствие от неё, чем положительные герои. Бедный мальчик вообще оказывается в тупике перманентно, и я не помню, чтобы он улыбался. Он просто поступает или правильно, или героически, или безрассудно-героически. И несмотря на все его успехи по устранению злодеев и спасению мира, ну совсем не хочется оказаться на его месте. Нет, спасибо, я лучше со стороны понаблюдаю.

Хотя из-за динамики и плотности сюжета автор таки подсаживает на крючок, так что логично, что получился цикл, который выходит до сих пор. Продолжения хочется даже мне, что уж говорить про читающих подростков, особенно в 2000-ых годах, когда выходил вот этот первый роман. Для того времени это был прорыв в детской литературе, наверное. Я же уже сильно опоздала, но лучше поздно, чем никогда!

Я рада, что эта книга попалась мне в игре KillWish