Meki

Цветочная фея

21 августа 2023 г. 00:27

Я немного настороженно отношусь к всевозможным ресторанчикам, кафе, лавкам, библиотекам и что там еще придумывают авторы на берегу моря или в каком-нибудь городке, но все равно время от времени за них берусь. В прошлый раз с книгой Колган мне повезло, в этот же что-то явно пошло не так. Наверное, для этой книги нужно какое-то определенное настроение и его у меня не оказалось. Нет, эта история местами милая и очень уютная, а чарующий остров Мур меня просто покорил, но, к сожалению, остальное в книге оказалось не так чудесно, как я надеялась.

Три года назад Флора Маккензи бежала с острова Мур и поклялась себе никогда туда не возвращаться. Теперь у нее скучная и однообразная жизнь в Лондоне, она работает помощником юриста в крупной фирме, изредка встречается с друзьями и еще реже ходит на свидания, а еще она глупо и безнадежно влюблена в своего босса Джоэла. Но жизнь Флоры меняется, когда в их фирму обращается эксцентричный миллиардер и заявляет, что ему нужна помощь в покорении населения острова Мур, и главной героине придется с этим разобраться, ведь остров Мур - ее дом.

Вообще, я надеялась, что в книге будет не так уж и мало всевозможных рабочих моментов, где было бы видно, что Флора помощник юриста, или где она хотя бы, например, пыталась подружить население родного острова с Колтоном, который местных пугает, хоть на самом деле и хочет для острова только лучшего. А на деле треть книги главная героиня совсем ничего не делает связанного с работой и понятия не имеет, зачем ее вообще отправили на остров, а еще две трети Флора готовит! То есть да, половину времени она готовит в летней кухне, которая вроде как Колтону и принадлежит, и с людьми она его кое-как тоже знакомит, но, черт возьми, она же помощник юриста! С каких пор помощники юристов становятся у плиты в летней кухне? Я ничего не имею против ее готовки и идея открыть это подобие кафе просто замечательная, хоть и не до конца понятно, как именно это должно было расположить людей к Колтону, но зачем же тогда Флору нужно было делать помощником юриста? Почему главная героиня вообще ничего неделает хоть как-то связанного с юридической сферой? Все остальное либо происходит само собой, либо это делает кто-то еще, а главная героиня все так же остается у плиты.

Так что большая часть книги это, да, готовка. Флора бежала в Лондон от этой бесконечной готовки, но, вернувшись на остров Мур, с энтузиазмом схватила пакет муки и решила, что еда спасет если не мир, то ее семью. А семью Флоры нужно спасать, потому что после смерти матери они сами вообще не справляются и все в доме разваливается прямо на глазах, правда этого почему-то никто не замечает до возвращения главной героини. Зато, как только она переступает порог, то на нее сразу же начинают сыпаться упреки, что это была ее обязанность следить за домом, а она такая плохая взяла и всех бросила. Нет, я даже, наверное, могу понять четырех взрослых мужиков, которые привыкли, что за ними убирают и им готовят, но, серьезно, у меня от этого "это твоя обязанность" дергался глаз. Я могу понять и Флору, которая сбежала, потому что хотела для себя другой жизни, но и ее поведение далеко не самое лучшее. В итоге семейство Маккензи - это просто находка для психиатра. Отец меланхолично смотрит на огоньи глушит стакан за стаканом, изредка пытаясь что-то там сказать и чаще всего не заканчивая фразу, один из сыновей как будто отстает в развитии, а два других сына и дочь постоянно собачатся друг с другом, очень не смешно подкалывают и всячески выражают свое недовольство вообще всем. В семье Маккензи всё всеми воспринимается в штыки, постоянный сарказм, язвительность, раздражение по любому поводу и только Хэмиш, тот самый отстающий в развитии, будто вообще ничего не видит и не замечает, кроме еды. Со смертью матери семья Маккензи развалилась, но, вот честно, у меня вообще не сложилось впечатления, что они до этого были более дружными. И, в общем-то, это не было здорово и, ровно как и некоторые Маккензи, я начала раздражаться из-за слишком многого в этой книге.

Мне не особенно понравилась большая часть героев книги. Флору, например, я в чем-то понимала и разделяла ее мысли, но ее раздражительность, вспыльчивость, желание получить всеобщее одобрение и истерики, если этого не случалось, не дали мне проникнуться главной героиней. Поведение братьев Флоры тоже не давало мне сосредоточиться на их хороших сторонах, а они ведь есть, но даже в моменты, когда у них в семье вроде как мир, слова и поступки парней приводили меня в ступор. Миллиардер Колтон с одной стороны действительно интересный, хороший персонаж, но как так вышло, что сам он, такой крутой бизнесмен, не понимал очевидных вещей, на которые грубо указал брат Флоры, да и сама Флора? Колтон немножечко не от мира сего, но именно это в нем меня цепляло. Еще были совершенно невнятный Чарли с абсолютно неадекватной Джен и была просто милейшая Лорна, настолько милая и хорошая, что даже казалась немножко чужеродной среди толпы психованных и неадекватных. И, наконец, Джоэл. Вот этот персонаж весьма и весьма неоднозначный. У него есть тяжелая история, которую, впрочем, не особенно получилось прочувствовать, ведь таких как он очень и очень много, зато его поведение и замкнутость это объясняет прекрасно. Хотя Джоэл тоже не совсем адекватен, но, в отличие от остальных неадекватных персонажей, очень часто его хотелось просто пожалеть, а потом отвести за ручку в нужную сторону.

Любовная линия оказалась совершенно не моей. Почему на обложках не пишут, что внутри будет любовный треугольник? Это бы сильно облегчило мне жизнь! Итак, Флора давным-давно влюблена в Джоэла, но эта влюбленность сродни влюбленности в актера, когда ты мечтаешь о ком-то таком прекрасном и идеальном, но, по факту, абсолютно нереальном. Но хоть главная героиня и осознает, что далеко не факт, что Джоэл такой как она придумала (и это меня ужасно порадовало!), она все равно продолжает сравнивать с ним абсолютно всех мужчин. А когда Флора возвращается на остров, она знакомится с Чарли и он внезапно тоже начинает ей нравиться, к слову, совершенно непонятно почему, ведь уже с третьей встречи понятно, что медведеподобный мужик вовсе не сильный и смелый, он просто тюфяк и мямля, не способный разобраться со своей личной жизнью, прямо сказать, чего он хочет, и вообще отвечать за свои действия. В итоге Флора мечется между Джоэлом и Чарли, расстраиваясь из-за одного и обижаясь на другого. Чарли, неизвестно когда в нее влюбившийся, ходит за Флорой хвостом и непонятно чего ждет, ведь за ним самим хвостом ходит его бывшая, которая не совсем бывшая. А вот Джоэл, он совершенно ожидаемо вдруг Видит Флору, ведь это там в Лондоне она была безликой и бесцветной, а на острове Мур она засияла и засверкала. Магия да и только. Точно так же, как и с Чарли, вообще не ясно, откуда у Джоэла возникли какие-то чувства, но все же возникли, только вот он у нас парень с гигантскими тараканами, поэтому тоже мечется! Причем мечется настолько, что готов мечтать об одной и спать с другой, готов мечтать о Флоре и с упорством осла пытаться держаться от нее подальше. Вот честно, в этой любовной линии мне не было понятно поведение ни одного из этой троицы. Они все меня убивали, смущали и вызывали желание встряхнуть их так сильно, как только можно, чтобы у них мозги на место встали.

Повествование в книге довольно странное. То это тихо и даже как-то вяло, настолько, что иногда было скучно, то вдруг становилось каким-то обрывочным, будто мысль куда-то там ускакала и не вернулась, а автор решила, что и так сойдет. Порой мне казалось, что исчезло не просто слово или предложение, а целый абзац из книги. И от этого у меня голова шла кругом.

Но и хорошее в книге было! Очень даже хорошее. Например, еда в книге действительно потрясающая, описано все ярко и вкусно, я прямо хотела попробовать того самого сыра, отломать свежеиспеченного хлеба и смазать его домашним маслом, отрезать себе кусок фруктового пирога, похрустеть еще теплым печеньем и запить ежевичным вином. Черт побери, да мне даже хотелось пойти и что-нибудь испечь вкусненькое. И это мне ужасно нравилось. А сам остров Мур! Я просто влюбилась в это странное и волшебное место, с его переменчивой погодой, интересными легендами, замечательными видами и веселыми праздниками с песнями и танцами. Автор просто прекрасно описала остров, картинка рисовалась в голове очень живая и красочная. Но вот небольшая мистическая нотка вызвала двоякое впечатление, с одной стороны легенды и мифы просто потрясающие и добавляли в книгу щепотку магии, но, с другой стороны, моменты, когда действительно казалось, что все эти легенды правдивы, меня почему-то смущали.

В общем и целом, эта книга автора оказалась просто не моей. Вполне вероятно, что она просто не попала мне в настроение. Что касается продолжения цикла, то, возможно, когда-нибудь я и возьмусь читать дальше историю Флоры, Джоэла и, судя по всему, кое-каких еще персонажей из этой книги, но точно не в ближайшее время. Сейчас мне вполне хватило того, что у этой части есть какое-никакое логическое завершение и даже хэппи-энд.

Четыре сезона
Собери их всех! Дуэль