MarinaVoevoda

21 августа 2023 г. 05:51

Это первый роман автора в серии о Харри Холе. Действие происходит в Австралии - жестоко убита подданная Норвегии и Харри отправляют помочь расследованию. Клоуны, геи, наркоманы, свободные боксеры, аборигены - кого в этой книге только нет. Правда, после "Снеговика" она мне показалась менее динамичной по событийности, но есть другие плюсы. Именно в ней автор знакомит с Харри - с его семьей, с его духом, откуда взялись проблемы с алкоголем. Кроме самой сюжетной линии и расследования преступления, понравилось описание Австралии, немного экскурса в историю, к аборигенам и первым "белым" переселенцам-каторжникам, о том, как пытались, бросаясь из крайности в крайность, ужиться с многочисленными племенами, населявшими этот материк до "вторжения". Сюда же вплетены легенды аборигенов, сотворение мира по-австралийски и отсылки к нашему библейскому сюжету. Нетопырь (летучая мышь) - у аборигенов дух смерти. Психологические отступления я для себя выделила в цитатник - не многословно, но очень точно, метко, пробирает. В общем, всего, что есть в этой книге, не опишешь - это нужно просто читать.