21 августа 2023 г. 07:43

4 Третий рассказ в сборнике «Оскар и Розовая Дама»

Удушенные в газовых камерах, заживо погребённые, сожженные в печи, застреленные, замученные до смертиузники гестапо.

Вторая мировая война оставила яркое, кровавое пятно на истории человечества. И до сих пор, многие авторы черпают идеи для произведений из тех событий.

Большинство освещают всё то бесчеловечное, что творилось в мире. Лишь некоторые отыскивают для историй лучи добра в эпохе.

Эрик-Эмманюэль Шмитт из последних.

Рассказ «Дети Ноя» покажет, как простые бельгийские граждане проявляют истинную отвагу и милосердие укрывая еврейские семьи.

В частности, эта история поведает о священнике Понсе, прячущем в церкви обрезанных детей. Три года он будет семьёй для них и нерушимой скалой перед лицом гитлеровских ищеек.

А также, охранителем еврейской культуры.

Вместе с семилетним мальчиком Жозефом он будет постигать иврит и истины иудаизма, читать Мишну и Талмуд.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀•

Мне очень понравилось, как автор показал важность сохранения культур.

Холокост унёс жизни шести миллионов евреев, но остатки нации смогли возродить родной язык (уйти от идиша и воссоздать иврит), веру и родину!

Позднее британцы сгоняли индейцев в резервации и насаждали им новый уклад жизни, но, тем не менее, и сейчас их быт жив, пусть не в таких масштабах.

Уничтожать чуждое неправильно. Его нужно уважать и мирно с ним сосуществовать.

Разнообразие — вот в чём соль этого мира!

ЦИТАТЫ из истории, которые мне особенно приглянулись:

«Религия не бывает ни истинной, ни ложной, она просто предлагает определенный образ жизни».
«Люди сами причиняют себе зло, и Бог тут совершенно ни при чем. Он сотворил людей свободными. А это значит, что мы радуемся или страдаем независимо от наших достоинств или недостатков».
«Бог сотворил мир раз и навсегда. Он дал нам инстинкт и разум, чтобы впредь мы могли обходиться без Него».
«Если ты готов уважать только истину, то лишь немногое в этой жизни удостоится твоего уважения».