21 августа 2023 г. 08:35

5 Тяжелая книга…

Это было сложное и долгое чтение. Невероятная концентрация человеческой боли и страданий на каждый буквально сантиметр текста. Книга представляет собой истории разных людей, о разном времени: это и тяжелые 90-е годы, и жестокие кровавые межнациональные конфликты после распада СССР, это и сталинские репрессии, это и различные войны (Великая отечественная , Афганистан, Чечня и др.) , и страшные 20-30е годы, и даже немного наше время (начало 2010х). Но везде трагедия, беспрерывная и беспросветная. Временами откладывала чтение на несколько дней (и периодически хотела даже бросить), не было больше сил. Но все таки спустя время продолжала.
Это не художественное произведение с единым сюжетом (где можно хотя бы передохнуть на светлой полосе в жизни героев), а записанные автором голоса множества людей (каждый со своей болью, правдой и историей), которые сливаются в единый крик.
Срочно после такого нужно почитать что-то позитивное и доброе, иначе просто невозможно жить, слишком горько и очень страшно, полностью теряется вера в людей и их человечность.