Rishik52

21 августа 2023 г. 09:26

Как и с первой частью  по-прежнему кайф, балдеж, восторг и щенячьи писки.  По-прежнему в цитатник чуть ли не каждую фразу. По-прежнему  внутри вопли "У меня все так же, ну так же же!"
Что тут говорить, для любого, связанного по велению сердца с книготорговлей, книги Байтелла - это настолка. Своеобразное лекарство для души и утешалка по многим аспектам, что ты в такой заднице (пардон) не один. Это ни разу ни литература высшей пробы, но более чем  достойный представитель незамысловатого (подчеркиваю, незамысловатого)  мемуарного жанра, берущий прежде всего тем, что человек честен в своих словоизлияниях и, как и в работу, вкладывает в них душу.
Жизненно, саркастично, забавно, чертовски иронично и остроумно.
С огромным удовольствием после прочтения  залезла на фейсбук страничку и ютуб канал полюбоваться магазином, всеми этими людьми (и котом) "вживую. После первой книги делала это не так обстоятельно, сейчас уже больше разгулялась.
Байтелл вообще конечно умница. Еще два года назад он в моем сознании воспринимался эдакой смесью Камбербэтчевского Шерлока и персонажа Дилана Морана из прекрасного "Книжного магазинчика Блэка", что внешне, что по характеру. Сейчас это ощущение только укрепилось. Харизмы у дядьки вагон. И это так здорово, что создание дневников книготорговца привело к такому прекрасному для него финту судьбы! Вот читаешь в них, как чувак грезит о семье, а потом узнаешь, что не так давно он стал мужем и папой. А с женой познакомился, когда после прочтения первой части книги она приехала поработать на недельку в соседний магазин. И  кстати, вроде как она - наша соотечественница...)
картинка Rishik52

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!