21 августа 2023 г. 13:20

Итак, я хочу поделиться с Вами своими впечатлениями по данной истории, вообще эта история аж на пять томов, но я подумала, что раз в каждой книге скрыта еще одна маленькая история (а не только основной сюжет), то можно их разделить и написать отзыв по всем отдельно. Кто знает творчество Милены Завойчинской, тот точно знаком с книгоходцами). Я очень люблю эту историю, поэтому она есть в моей маленькой библиотеке).
История рассказывает о девушке из нашего мира, Кира Золотова, которая открыла в себе исключительные способности) Такого вы не у одного автора не встречали (я точно не встречала, классная задумка). Так вот, Кира умеет строить порталы, и не простые, а книжные, точнее портал в книге, благодаря которому она может очутиться в любом мире. Вы только представьте себе, сидишь читаешь, подумала: «Блин, хочу туда!», и раз, ты там…. Море, океан, болото, вампирское кладбище, эльфийский мир….. да что угодно! Представили? Я просто мечтаю о такой способности, слово «путешествие» обретает совсем другой смысл!
Вернемся к нашей героине, ее жизнь даром не обделила, так как она не только книгоходец, она еще и ведьма! Все помнят, кто такие ведьмочки??? В этой истории они представлены как милые, веселые, любознательные, сумасбродные, неконтролируемые и все в том же роде))) Вот и делайте выводы. Наша героиня поступила в магическую школу и стала носить гордое звание «Вышибала», причислили ее к жирафам с фентбойным уклоном. Вот так заморочились))) И если в начале она своего счастья не оценила, то далее уже не знала другой жизни))
Отдельно хочется отметить, что автор описывает всех персонажей, что входят в круг друзей нашей ведьмочки, в дальнейшем каждого раскроют))) Но в первой книге, как это обычно и бывает открываются они не совсем в полной мере, так, как и характер и поведение её друзей будет меняться по мере знакомства с Кирой. Короче перевоспитает она половину народа)))) Первый под её воспитание попадет Карел) Ему бедолаге деваться некуда). Мирный и тихий маленький мальчик, далеко не таким тихим оказался!
А еще в первой книге все действия проходят в школе))) И очень интересно и увлекательно наблюдать за занятиями героев) Как они зелья варили, как Кира из-за своего любопытства всякую дрянь в эти зелья пихала, как она в город ходила (с местными так сказать знакомилась), как пыталась выжить без копейки в кармане.
А моя любимая фраза: «Золотова к ректору!!!!» будет звучать часто, очень часто, она в кабинет ректора тропу протопчет! Бедный он, бедный….