nvk

21 августа 2023 г. 13:52

Я не читала у Шеспира пьесу «Макбет», но даже моих скромных познаний хватило, чтобы распознать ее мотивы в этом романе Пратчетта.
Убит король Ланкра. На трон всходит его убийца, в то время как малолетний наследник, не без помощи трех ведьм, осваивает лицедейское мастерство в труппе странствующих актеров. Новый король весьма жестко берется за наведение своих порядков (по сравнению с ним предыдущие короли просто агнцы милосердные), что не приходится по вкусу не только местным жителям, но даже самой земле. Но, пожалуй, самым его безумным и неосмотрительным поступком оказывается гонение, которому он решает подвергнуть всех ведьм в округе. А еще переписать историю, которую, как известно, творят победители. Тут уже матушка Ветровоск, нянюшка Ягг и Маграт Чесногк просто не могут оставаться в стороне, хоть ведьмы и стараются следовать принципу невмешательства.
Вообще сам сюжет не могу назвать особо занимательным. Во всяком случае, я не горела неуемным интересом как можно скорее узнать, что же будет дальше. Зато было очень интересно наблюдать, как раскрываются ведьмы, такие разные, но каждая по-своему примечательная. Да и другие персонажи оказались весьма симпатичными — Шут, кот Грибо, Смерть, призрак короля. Ну, и само собой, порадовали философские рассуждения, ловко вплетенные в сюжетную канву и приправленные пратчеттовским юмором.

Собери их всех!