21 августа 2023 г. 19:07

Я не устану повторять, что мне нравятся книги, где расследуется преступление из прошлого. Часто в таких книгах рассказывается две истории - что же случилось в прошлом и расследование этого дела сегодня. И да, расследование в детективе - очень важная составляющая романа. Здесь расследование было, хоть и затруднённое давностью лет, но следователи допрашивали свидетелей, искали улики, поднимали архивы и т.п.
В книге отличные герои, особенно главный инспектор, он какой-то настоящий, что-ли. Да, проблемы есть, есть страх, боль, где-то, может, отчаяние, но оно не ведёт его к алкоголю и наркотическим лекарствам, беспросветной депрессии, как сегодня любят писать авторы.
Сама история, разворачивающаяся в прошлом, ужасна, автор очень подробно описывает страшные вещи. Я переживала за героев, я была очень зла на того персонажа, который был, есть и будет преступником, несмотря ни на что.
С книгой у меня была одна дилемма: в книге очень много мата, который я очень не люблю, но материться только один персонаж и понятно для чего автор это сделал, но моего мнения о мате это не меняет(( Без мата было бы не менее интересно.
Захотелось прочитать у автора что-тотеще, тем более данная книга- часть цикла.