21 августа 2023 г. 20:35

Очередная внеподцикловая книга Пратчетта из Плоского мира. И очередная моя ода любви к маэстро.

Каждый свой роман Пратчетт посвящает какому-либо явлению нашей реальной жизни - кино, музыка, политика, газеты, игры, торговля, служба, смерть (простите, Смерть) и так далее. Почти везде присутствуют основные социальные институты, но ключевая идея всегда высмеивает самые закостенелые конструкции, будь то коррупция среди высшего руководства или нечестная торговля протухшими оливками.

История Бруты и маленького Ома целиком и полностью посвящена религии. В целой стране находится лишь один истинно верующий, способный услышать своего бога. Бог, в свою очередь, жаждет вернуть былое величие и... выжить, как бы банально это не звучало. Брута туповат, но обладает феноменальной памятью, благодаря чему попадает в поле зрения могущественного эксвизитора, решающего использовать парнишку в своих целях. И все главные действующие лица отправляются в страну еретиков с целью убить всех и вся подписать мирный договор.

По личным ощущениям, в этом романе Пратчетт не стал бить в лоб фирменным юмором и прямыми отсылками, хотя их тоже хватает. Тут мораль истории чуть глубже, чем кажется, более философская и мягко поданная. И я сейчас не про страх сильнейшего, заменившего веру в бога, а про простые человеческие ценности, которым по пути Брута учит маленького Ома. Про милосердие, дружбу, добрые поступки и гуманизм. Про то, что можно сколь угодно закрывать глаза на то, что творят во имя твоё, но именно по этим делам тебя и запомнят.

Отдельное спасибо автору за Достаба Себе-Рублю-Руку (видимо, братишка Себя-Режу-Без-Ножа))), рассказ про выборы тирана и книжный аналог плоскоземельщиков.))